Ексклюзивы
суббота, 21 мая 2016 18:04

В Харьков съехались владельцы ретро-авто
13

Фото: Status quo

Харьковский автомобильный ретро-слет открылся сегодня на стадионе авиазавода "Старт", сообщает сайт "Status quo".

"Действо посвященное 60-летию начала серийного производства ГАЗ-21 и 50-летия со дня премьеры фильма Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля". Кроме "Волг", на стадионе можно увидеть автомобили разных эпох, выпущенные в Германии, Франции, США, Великобритании: Ford, Mercedes-Benz, Rolls Royce, Bentley, Jaguar, советский кабриолет "ЗиМ", - сообщают организаторы.

По данным участников мероприятия, впервые на выставке представлен Mini Cooper произведенный в Англии в 1966 г.. Этот автомобиль недавно приобрел музей "Фаэтон" из Запорожья. Cooper уже побывал на выставке в Запорожье, и теперь его привезли в Харьков.

Среди уникальных автомобилей - Tatra 613 проекта 3 серии из 8-цилиндровый двигателем объемом 3,5 литра с воздушным охлаждением. Двигатель расположен позади и выполнен одним блоком с коробкой передач из высококачественных материалов. Поэтому двигатель вышел гораздо труднее аналогичных. В свое время такая Tatra стоила 50 тыс. Западногерманских марок, очень дорого по тем временам.

Еще один редкий экземпляр - один из первых "Москвичей", выполненных в виде фургона.

"Это так называемый 33-й "Москвич". В него цельнометаллический кузов. В свое время их выпустили почти 20 тыс., Но сохранилось их очень немного. Мне известно о существовании на ходу около 15 штук в разных городах страны. Представленный на выставке автомобиль восстановлен и находится в Полтаве", - отметил хозяин машины.

Как подчеркнули организаторы, "Волг" первой серии, юбилей которой отмечается, в Харькове уже нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машину с простреленной баком нашли в хлеву

"Есть только подделки первой серии. Но на выставке есть настоящие "Волги" следующих серий. Особенности этих машин в том, что их очень сложно и неудобно обслуживать. У них не выполнено качественно, то - не очень. Вот, например, прокладка на капоте была не очень долговечной, зато клей - держится до сих пор. Никто не знает, какой это был клей. Из-за сложности в обслуживании купить старинную "Волгу" на ходу можно за 3 - 5 тыс. долл. А если поискать, то можно и за 2, 5 тыс. долл.", - отметили организаторы.

Продлится выставка 21 и 22 мая, вход с 11:00 до 18:00. Стоимость билетов: 50 грн. - Взрослый, 25 грн. - Для детей от 7 до 14 лет, дети до 7 лет - бесплатно.

Напомним, 25-28 апреля в Киеве проходил крупнейший в Украине фестиваль ретро техники OldCarLand-2016. Его проводили в Государственном музее авиации на ул. Медовая.

Сейчас вы читаете новость «В Харьков съехались владельцы ретро-авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи