Ексклюзивы
понедельник, 02 октября 2017 18:10

Уникальный Fiat привезли на ретрофестиваль OldCarLand
13

Фото: Елена Капник

Редкий в Украине Fiat 1100D 1964 выпуска привезли на выходных в Киев в крупнейший технический фестиваль OldCarLand, который проходил в Государственном музее авиации.

Итальянский автомобиль на фестивале представил Запорожский музей техники "Фаэтон". В его коллекции авто появилось 4 месяца назад. Машина отреставрирована и рабочая, имеет все оригинальные детали.

Крыша Fiat- 1100D - белая, сам автомобиль голубой. Имеет округлые формы крыльев, характерные для моделей 1950-х годов, многие хромированных деталей. Передние двери машины открываются против движения. Задние - по ходу движения, как и в современных автомобилях. На решетке радиатора установлена ​​обновленная в то время эмблема итальянской марки. Она позже легла в основу логотипа советского ВАЗа. Эмблема продублирована и на колесных колпаках.

Салон автомобиля значительно просторнее, чем в "Москвич-407" - на заднем сиденье свободно помещается трое взрослых людей.

Эта модель одна из самых популярных в Италии в 1960-х годах. В Украине таких - меньше 4. Большинство автомобилей некомплектные.

"Fiat 1100D - третье поколение модели 1100. Оно имеет отметку" D ". Delight с итальянского означает "удовольствие". Автомобиль похож на своих предшественников, но имеет прямоугольный "нос" и мощный двигатель. Не в 36 "лошадей", а на 43", - рассказывает Gazeta.ua сотрудник музея "Фаэтон" Евгений Кравец.

Автор: Владимир Мукан
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Редкий Opel Admiral 1939 года показали на большом техническом фестивале

Концепция модели 1100 итальянский производитель начал разрабатывать перед Второй мировой войной. Над ней работал конструктор Данте Джакоза - разработчик малолитражки Topolino.

Модель запланировали как небольшой семейный автомобиль. В основе - обновленная версия Fiat 508 Balilla. 1100-й первого поколения начал сходить с конвейера 1937 года, Fiat 1100D - с 1962 года.

"Когда это авто начали продавать, его считали удобным в управлении и комфортным как для водителя, так и пассажиров. Производили в двух версиях - дешевой и средней. Машину импортировали в Индию", - продолжает представитель музея.

Fiat 1100D, который представлен на фестивале, заднеприводный, оснащен 1,1-литровым верхнеклапанным двигателем на 43 лошадиные силы и 4-ступенчатой ​​коробкой передач. Максимальная скорость машины - 135 км / ч.

В прошлом году на фестивале OldCarLand показали итальянский Fiat Topolino. В 1930 годах это был самый маленький автомобиль в мире. Название его модели в переводе с английского означает мышонок. С с 1936-го по 1955 годов выпуска их сделали более 500 тыс. В этом году на фестиваль впервые привезли танки времен Второй мировой войны, "Чайка" ГАЗ-14-05, на которой возили всех министров обороны Украины, Opel Admiral 1939 и много другой техники.

Сейчас вы читаете новость «Уникальный Fiat привезли на ретрофестиваль OldCarLand». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи