Ексклюзивы
вторник, 11 октября 2016 18:03

Украинцы создали сервис, который поможет найти потерянное авто

Украинцы создали сервис, который поможет найти потерянное авто
ain.ua

Украинская компания "Тим Бернерс Групп" выпустила сервис "Автозакладка", что помогает следить за своим автомобилем и искать его в случае угона.

Компания работает на рынке уже три года, разрабатывая телеком-решения типа "умного Wi-Fi", систем автодозвона, IP-телефонии и др, сообщает ain.

На идею GPS-гаджета для наблюдения за своим автомобилем их натолкнул запрос от Coca-Cola по разработке решения, которое бы позволяло мониторить, где находятся брендированные холодильники, чтобы уменьшить количество краж.

Прорабатывая это решение, команда рассматривала разные варианты GPS-маячков от китайских производителей и решила попробовать сделать такой продукт для автовладельцев. В Украине — высокий уровень угона автомобилей среднего и премиум-класса.

Сервис "Автозакладка" — это GPS-маяк + приложения для iOS и Android. Маячок прячется в авто и большую часть времени проводит в спящем режиме. Он выходит на связь с приложением, чтобы владелец мог определить местонахождение авто, определенное количество раз в сутки. Это можно настроить через приложение. Обычно, от 1 до 4 раз в сутки, в таком режиме батарейка маячка рассчитана на 1,5 тыс. сеансов связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильное приложение проверяет лекарства и подбирает им аналоги

Если же злоумышленники во время похищения будут использовать глушители GPS-сигнала, маячок все равно сможет помочь определить, где находится авто, уже после похищения. Глушители используют, как правило, во время похищения и перемещение автомобиля в место "отстоя".

Устройство производят в Украине (комплектация и монтаж), модульная часть гаджета состоит из европейских комплектующих (GPS — GSM-модули). Сам маяк стоит 1800 грн, сервис работает по абонплате за 30 грн в месяц пользователь получает приложение, SIM-карту, услуги сервисного центра кабинет на сайте, за 60 грн — все то же самое плюс поиск похищенного автомобиля. Продается в сетях Moyo и Ringoo. Для поиска автомобилей команда привлекает охранную компанию "Венбест", также сотрудничает с полицией в разработке плана-перехвата.

Напомним, стартап "штрафы.ua" презентовал сервис для водителей. Он позволяет мгновенно проверять наличие штрафов, легко оплачивать их и избегать начисления пени. Сервис представили на выпуске стартапов 1991 Open Data Incubator.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы создали сервис, который поможет найти потерянное авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи