Ексклюзивы
суббота, 22 октября 2016 11:10

Украина в лидерах по продаже электромобилей

Украина в лидерах по продаже электромобилей

Украина попала в ТОП-10 стран Европы, в которых чаще всего покупают электромобили. В продажах уступает лишь Норвегии, Швейцарии, Австрии, Франции, Нидерландам и Швеции.

Об этом сообщает "Главком".

В 2016 году сегмент электрических машин отвоевал 0,7% украинского рынка новых автомобилей.

Исходя из данных Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA), за первое полугодие 2016-го доля электрокаров в структуре продаж новых авто в ЕС составляла 0,4%. То есть меньше, чем в Украине.

Процент людей, которые при покупке автомобиля делают выбор в пользу электрокара, выше, чем в Украине, только в четырех странах Европы. Например, в Норвегии 15% рынка новых авто имеют электрический двигатель. Страна является мировым лидером по этому показателю. В Швейцарии, Австрии, Франции и Нидерландах на каждую сотню проданных машин одна – на "батарейках". А в Швеции показатель выше нашего всего на 0,02 процентных пункта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Концерн Daimler разработает 6 электрокаров

За полгода украинцы купили почти в 6 раз больше электромобилей, чем поляки или россияне. Тогда как автомобильный рынок РФ больше украинского почти в 25 раз. Вообще по проценту электромобилей в структуре продаж новых авто Россия имеет один из худших показателей в Европе – 0,004%. Хуже обстоят дела разве что в тех странах, где электрические машины не продаются совсем.

Обошла Украина и страны Балтии: за полгода украинцам продали в 2,2 раза больше электрокаров, чем в Литве, Латвии и Эстонии вместе взятых. Позади осталась также богатая Финляндия, в которой продается примерно вдвое больше обычных автомобилей, чем у нас.

Сейчас вы читаете новость «Украина в лидерах по продаже электромобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть