Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 13:55

Стало известно, на сколько возрастет штраф за пренебрежение ремнем безопасности

Стало известно, на сколько возрастет штраф за пренебрежение ремнем безопасности
Депутаты предлагают повысить штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле. Фото: Авториа

Депутаты предлагают повысить штраф для водителей, которые не пользуются ремнями безопасности в автомобиле.

Проект закона № 8492 зарегистрировали в парламенте 18 июня. Документ передали на рассмотрение руководству, а проект закона и пояснительную записку еще не опубликовали.

"Сегодня штраф за игнорирование ремня безопасности в Украине составляет лишь 51 гривну. Мизерное наказание побуждает водителей и пассажиров нарушать правила дорожного движения и пренебрегать собственной безопасностью", - говорят в "Центре демократии и верховенства права".

Депутатам предлагается повысить штраф до 50 необлагаемых минимумов - 850 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: То, что спасает жизнь 9 реклам ремней безопасности

По данным ЦДВП, только 15% украинских водителей пользуются ремнями безопасности, что является самым низким показателем в Европе.

"Пристегнутые ремни безопасности могут спасти до 50 процентов людей, попадающих в автокатастрофы. Ежегодно на дорогах Украины гибнут не меньше 3,5 тысячи человек и травмируются не менее 35 тысяч", - рассказали в организации.

90% водителей не имеют представления, как правильно сидеть за рулем. Между тем по этой причине в сравнительно маленькой Швеции ежегодно страдают от 18 до 20 тыс. водителей, попавших у ДТП. Это выяснил в ходе своего исследования Шведский союз автомобилистов.

Не стоит забывать и о правильной фиксации ремня безопасности. Он не должен слишком высоко ложиться на корпус, а при правильной посадке, нижний ремень должен касаться бедер человека.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, на сколько возрастет штраф за пренебрежение ремнем безопасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть