Ексклюзивы
понедельник, 22 августа 2016 10:35

Спорткар экологов продадут на аукционе
7

Фото: motor1.com

Аукционный дом Barret-Jackson выставит на продажу купе Plymouth Superbird 1970 года выпуска. Это авто использовало Агентство по охране окружающей среды США (EPA).

Машина измеряла вредные выбросы самолетов, которые взлетают, сообщает Motor.

Авто имеет соответствующую табличку, на которой указано, что оно на самом деле принадлежала агентству.

Купе доделала в 1972 году компания Nichels Engineering по заказу EPA. Выбор пал именно на этот автомобиль, омологационную модель гоночной машины NASCAR, поскольку она была одной из немногих, способных разгоняться наряду с самолетами до 225 км/час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарный болид Шумахера продадут на аукционе

Купе сохранило оригинальный 375-сильный двигатель V8, но автоматическую коробку передач заменили на механическую для того, чтобы водитель мог лучше контролировать разгон. Кроме того, установили все необходимое измерительное оборудование.

После того как машину после 1,5 лет эксплуатации списали, ее за $500 купил школьный учитель труда. Трудовик снял с нее все измерительное оборудование. В 2005 году он продал машину нынешнему владельцу, который за 3,5 года привел ее в оригинальный вид.

Цену раритетного купе не называют. Аукцион, на котором продадут этот автомобиль, пройдет в октябре в Лас-Вегасе.

Напомним, родстер из фильма "Форсаж-6" Lucra LC470 2012 года выпуска выставили на интернет-аукционе eBay.

Сейчас вы читаете новость «Спорткар экологов продадут на аукционе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи