Ексклюзивы
суббота, 01 октября 2016 00:30

Сегодня начался фестиваль OldCarLand
33

Фото: Юрий Кардашевский

В Киеве в Государственном музее авиации стартовал технический фестиваль OldCarLand. В этом году мероприятие проходит уже второй раз.

На фестивале ожидают более 700 классических автомобилей. В первый день мероприятия приехали не все участники, а уже в субботу ожидают остальные.

"Вчера заехало 220 автомобилей. Весной в такой период было 190. Много приехало новой техники, которой не было весной. Есть лагеря американских, советских и немецких войск, которые будут делать реконструкцию боев. Также свой стенд представил полк Азов", - говорит Вадим Навроцкий, соорганизатор фестиваля, владелец "проекта Кофебус".

На территории музея есть ангар, который полностью заповненили автомобилями и мототехникой. Там есть Buick 1937 года в оригинальном состоянии, "Победа" ГАЗ-20 в кузове кабриолет и другие.

"У нас представили не мало уникальных экспонатов, которые трудно видеть в Украине вживую. Это Opel Admiral в оригинальной комплектации, "ЗИМ Фаэтон", представители итальянского автопрома, например, Alfa Romeo. Думаю, здесь найдется автомобиль на любой вкус. Также абширно представили военную технику", - рассказал Павел Лозовенко, организатор фестиваля и руководитель клуба технической классики OldCarServiсe.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фестиваль OldCarLand привезли первые машины

Помимо легковых автомобилей также экспонируют мотоциклы, грузовики, гоночную технику и общественный транспорт. На выставке представили классические троллейбусы и автобусы, которые когда-то ездили по Киеву. Кроме этого, на OldCarLand можно увидеть трамвай, который запрягали лошадьми.

"Экспозицию автобусов и троллейбусов мы стараемся дополнять. Кроме того, что представляли на предыдущих выставках, Киевпастранс привез уникальный троллейбус МАЗ. На Минском автомобильном заводе это был первый троллейбус", - говорит Роман Щипков, председатель Комиссии ретро движения Украины.

Также в первый день фестиваля проведут ночное ралли ,которое стартует в 22:22. Количество участников ограничили 20-ю экипажами.

Выставка продлится до воскресенья, 2 октября. Стоимость входного билета — 100 грн. Для детей до 12 лет — бесплатно.

Напомним, вчера начали свозить ретро автомобили. При входе уже стоял ЗиМ, который выпускали в 1950-х годах. На главной аллее выстроили технику, которую делали в Украине, — автобус ЛАЗ, грузовик КрАЗ, малолитражка "Запорожец", мотоцикл "Днепр" и малоизвестный автобус "Чернигов".

Сейчас вы читаете новость «Сегодня начался фестиваль OldCarLand». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи