Ексклюзивы
понедельник, 25 сентября 2017 11:55

Проблему "евроблях" надо решить деликатно - СМИ

Проблему "евроблях" надо решить деликатно - СМИ
Перед началом избирательной кампании 2019 украинское правительство должно решить проблему с нерастаможенными автомобилями. Фото: tyachivnews.in.ua

Перед началом избирательной кампании в 2019 году украинское правительство должно решить проблему с нерастаможенными автомобилями.

Решение Кабинета министров в вопросе автомобилей с иностранной регистрацией должно устраивать обе стороны. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на статью американского финансового издания Bloomberg.

В Украине появились схемы, когда люди покупают автомобили из соседних стран и перевозят их через границу на временных условиях. Именно поэтому многие автомобили на улицах столицы не зарегистрированы, говорится в материале. Водители отказываются платить высокие импортные пошлины за автомобили иностранного производства. Зато вынуждены ежегодно выезжать из Украины и повторно въезжать обратно.

"Налоги непомерные. Почему бедные украинцы платят в три раза больше, чем более богатые европейцы?" - говорит 30-летний предприниматель Александр Заднипряный, который заплатил около 3000 долларов за старый Opel Vectra из Литвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобили на еврономерах можно будет официально растаможить за €1 тыс.

Отказ от уплаты импортной пошлины уменьшает доход в бюджет и усложняет отслеживание владельцев транспортных средств. К примеру, во время ДТП трудно установить личность владельца машины, ведь она официально принадлежит иностранной компании. Кроме того, некоторые автомобили старше разрешенного для официального импорта возраста.

Строгие меры принять правительство не может. "Многие украинцы понесли тяжелые экономические трудности после проевропейской революции в стране в 2014 году. Большинство из них не готовы оплачивать импортные тарифы", - говорится в материале Bloomberg.

В начале сентября около 4 тыс. водителей собрались возле парламента. Автомобили перекрыли ул. Грушевского - от Европейской пл. к зданию парламента. Владельцы автомобилей пытались предупредить власти о недопустимости наказания для владельцев нерастаможенных авто.

Сейчас вы читаете новость «Проблему "евроблях" надо решить деликатно - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи