Ексклюзивы
воскресенье, 06 декабря 2015 23:02

Презентовали первый гоночный болид украинского производства
8

Фото: Владимир Мукан

Вчера в Киеве показали первый украинский гоночный болид. Его сделали студенты КПИ. Машину представили на Дне открытых дверей в музей и реставрационную базу "Киевпасстранса" на переулке Радищева.

Спортивный автомобиль предназначен для соревнований в классе "Формула-1С". Это класс международных студенческих гонок. Более половины команд "Формулы-1" вышли именно из этого класса соревнований.

"Основные требования к участию в гонках - это крепкий и выносливый автомобиль. Он должен выдержать 300 километров непрерывно быстрой езды ", - рассказывает Gazeta.ua Николай Шевченко, студент КПИ второго курса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наиболее экономически украинское авто проезжает 575 километров на 1 литре топлива

Гоночный болид полностью разработали украинские студенты - от чертежей до сборки.

"Здесь и каркас нашего производства, и стеклопластиковый кузов. Единственное, чего в машине не сделали наши студенты, то это двигатель и колеса. Силовой агрегат установили от мотоцикла Honda мощностью 100 лошадиных сил. Он разгоняет болид до максимальных 260 километров в час. К сожалению, в Украине нет качественных трасс, где можно было бы тренироваться на таких высоких скоростях. На "Чайке" под Киевом разгонялись лишь до 120 километров в час", - рассказывает Николай.

Сейчас над модернизацией и организацией в соревнованиях болида работает полсотни студентов КПИ.

"25 из них это технический отдел. Для нас важна не только победа в соревнованиях, главное это, чтобы каждый студент в этом деле смог применить свои знания. Например, инженерные специальности могут попрактиковаться в проектирование машины. Финансисты в обеспечении финансовой поддержки для нашего проекта, юристы должны просчитать различные законодательные нюансы ", - говорит студент.

Команда украинской "Формулы-1С" уже принимала участие в соревнованиях в Чехии. Через полгода поедет в Германию. К тому времени студенты планируют сделать второй болид - более совершенный.

Напомним, вчера на Дне открытых дверей в музее и реставрационной базе "Киевпастранса" показали более 60 троллейбусов, автобусов и автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «Презентовали первый гоночный болид украинского производства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи