Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2017 11:35

Один из самых дорогих "Мерседесов" 50-х показали в Музее авиации
15

Фото: Елена Капник

На фестивале OldCarLand показали уникальный автомобиль Mercedes-Benz 190 SL 1958-го года выпуска. Его пять лет назад приобрели в Германии, реставрировали в Украине. Таких в нашей стране не более трех. Его стоимость оценивается в свыше 5 млн. грн.

SL - короткая форма от "Sport Leicht". В переводе с немецкого означает "легкий спортивный" автомобиль. С 1955-го по 1963-й год на заводе в Зиндельфенгене с конвейера сошли 25,8 тыс. экземпляров.

Авто окрашено в уникальный цвет - серо-зеленый. Имеется откидной верх. У представленного родстера тканевый капюшон. Его можно заменить металлической или кожаной крышей.

"Модель 190 SL - младший брат SL 300, которая имела уникальные двери "крыло чайки". Кузов автомобиля 190 SL конструкторы стилизовали под 300 SL. Его изготовили из стального листа. Капот, крышки багажника и двери - из алюминия. Благодаря визуальной схожести с SL 300 новая модель стала более дешевой версией основного спортивного автомобиля", - говорит Gazeta.ua автомобильный реставратор, представитель владельца Mercedes 190 SL Анатолий Захарченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4-тонный ЗИЛ Горбачева показали в Государственном музее авиации

Автор: Елена Капник
 

Mercedes-Benz 190 SL имеет не только дорогой внешний вид, но и роскошный интерьер.

"Хоть авто спортивное, оно имеет все атрибуты дорого автомобиля: красный кожаный салон, дорогу обшивку, обтянутую натуральной кожей панель приборов", - продолжает реставратор.

Родстер имеет механическую 4-ступенчатую коробку передач и 4-цилиндровый двигатель объемом 1,9 л. Расход топлива на 100 км - 12,5 л.

"Автомобиль серии SL выделяется из всей линейки "Мерседесов". Он имеет высокие скоростные и динамические характеристики. Его максимальная скорость 172 км/ч. Имеет 105 лошадиных сил. Автомобиль разгоняется до "сотни" за 12,5 с. Он рассчитан на водителя, который хочет получить удовольствие и драйв от вождения", - рассказывает Анатолий Захарченко.

На 6-м крупнейшем техническом фестивале Украине OldCarLand показали автомобиль Mercedes-Benz Typ 230. Это машина, в которой ездили немецкие офицеры среднего звена. Mercedes-Benz Typ 230 производили в немецком Штутгарте с 1937-го по 1941-й. Автомобиль имеет дизельный двигатель - 70 л. с. Заявленная максимальная скорость - 116 км/ч.

Сейчас вы читаете новость «Один из самых дорогих "Мерседесов" 50-х показали в Музее авиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи