Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2016 10:09

Новый водородный Hyundai будет проезжать 800 км без дозаправки

Новый водородный Hyundai будет проезжать 800 км без дозаправки
фото: autocar.co.uk

В следующем году Hyundai выпустит новую модель с силовой установкой на топливных элементах нового поколения.

Нынешний водородный кроссовер ix35 Fuel Cell появился в 2013 году, но уже в следующем - Hyundai выпустит обновленную модель. Об этом сообщил PR-менеджер южнокорейской марки Робин Гейлс, передает Autocar.

Первое поколение пока разошлось тиражом менее тысячи автомобилей. Hyundai Tucson Fuel Cell в 2015-м стал рекордсменом среди водородных SUV, набрав скорость 152,2 км/час на тестах в Калифорнии. Пиковая скорость машины составляет 160 км/час. Кроссовер оснащается электродвигателем 100кВт и водородным баллоном. Одной заправки хватает для того, чтобы преодолеть 426 км пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Hyundai побил рекорд скорости среди водородных авто

Новинка по габаритным размерам не будет уступать Tucson. Также есть информация, что при создании автомобиля инженеры сконцентрировались на снижении массы, а не на повышение эффективности силовой установки. На мировых рынках автомобиль составит конкуренцию Toyota Mirai. Запас хода новинки составит более 800 км. Максимальная скорость автомобиля – около 180 км/час.

Сегодня в США цена на ix35 Fuel Cell составляет около $76,4 тыс. Предполагается, что новый водородный автомобиль будет стоить дешевле. Кроме того, по мнению Гейлса, в следующем году в большинстве европейских стран уже будет построена необходимая инфраструктура, так что транспортные средства, работающие на таких топливных элементах, станут массовыми.

Напомним, корейская марка Hyundai получила патент на транспортное средство с складной конструкцией. В патенте речь идет о небольшом городском автомобиле. По замыслу Hyundai, у такой машины передняя и задняя части смогут двигаться в направлении друг друга благодаря специальной конструкции пола.

Сейчас вы читаете новость «Новый водородный Hyundai будет проезжать 800 км без дозаправки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи