Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 09:00

На Волыни создали два автомобили, которые ездят на угле

На Волыни создали два автомобили, которые ездят на угле

В Волынском селе Буцин местные жители переоборудовали ЛуАЗ и ВАЗ на угольный двигатель.

Спочтаку в селе переоборудовали ЛуАЗ. После такого опыта Вадим Поленцев и его сосед Сергей Мазурик переоборудовали еще и "Жигуля", сообщает Вестник Луцк.

Идею построить такое авто друзьям подала Вадимова бабушка.

"Как-то услышала по телевизору, что где-то кто-то сделал машину на дровах. Я заинтересовалась, потому что в прошлом механик. А внук и его друг-сварщик как раз сидели дома. Вот я им и говорю, что можно и на дровах или на угли ездить, если денег на бензин мало", - говорит Мария Воздіган.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черкассах пенсионер построил вертолет

Мужчины нашли чертежи и расчеты. Однако не сразу получилось, а когда изготовили установку и пристроили к "Волынянки" и поехали – обрадовались. После этого, с "Жигулем", который тоже решили переоборудовать, хлопот не имели.

"В котле, где сжигается древесный уголь, образуется газ, который проходит через фильтры грубой и тонкой чистки, через радиатор охлаждается, после чего попадает через карбюратор в двигатель. Килограмм угля заменяет литр бензина. Такая машина может тянуть до двух тонн груза, – говорит Вадим Поленцев.

Напомним, львовянин переоборудовал крошечный Smart в внедорожник.

Сейчас вы читаете новость «На Волыни создали два автомобили, которые ездят на угле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи