Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 23:27

На фестивале OldCarLand показали ЛАЗ, которым до ракеты везли Гагарина
11

Фото: Юрий Кардашевский

На фестивале старинной техники OldCarLand, что проходит в Государственном музее авиации в Киеве, Львовский автобусный завод показал свои аутентичные автобусы. Кроме этого, со Львова везут автобус, который планируют серийно производить.

"У нас официальный партнер Львовский автобусный завод, они предоставили нам полностью восстановлен автобус и на фестиваль, и на ретро-поездки, которые будем делать. Также представили полностью новый метановый городской автобус", - говорит Вадим Навроцкий, соорганизатор фестиваля, владелец "проекта Кофебус".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фестиваль Old car land привезли первые машины

На OldCarLand привезли ЛАЗ 697М. Это единственный экземпляр, который сохранился в Украине. Он будет в Киеве в музее и будет возить экскурсии. Второй автобус - ЛАЗ 695Б. Именно таким автобусом везли Юрия Гагарина в первый полет в космос. Есть маленький ЛАЗ. Это модель 1998 года. Их было только 17 автобусов, но не пошел в серию. Их осталось 3 экземпляра.

"За годы работы завода выпустили более 400 тысяч автобусов. Завод обновляет производственные мощности. Сейчас мы решаем вопрос поставки автобусов в Египет. Это городской автобус будущего. Его также привезут сюда. Мы готовы сотрудничать с Киевпастрансом, чтобы внедрить на городских маршрутах эту машину в Киеве.", - рассказал Владимир Германов, из пресс-службы ЛАЗ.

Кроме этих автобусов на выставке представили общественный транспорт марок ЗИС, Ikarus, МАЗ и тому подобное. На территории музея презентовали один из первых трамваев в Украине, который работал с 1891 года. Он не имел двигателя, а в движение его приводили лошади. Всего на фестивале ожидают более 700 ретро-машин. Среди военная, гоночная и мототехника.

С Севастопольской площади до фестиваля будут ходить 3 автобуса. Для автомобилистов будет работать бесплатная стоянка. Стоимость входного билета — 100 грн. Для детей до 12 лет — бесплатно.

Напомним, более 700 ретро автомобилей покажут среди сотни самолетов

Сейчас вы читаете новость «На фестивале OldCarLand показали ЛАЗ, которым до ракеты везли Гагарина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи