Ексклюзивы
четверг, 13 июля 2017 12:31

Каждые 3 мин. в Украине происходит авария

Каждые 3 мин. в Украине происходит авария
За полгода 2017 года в Украине произошло более 76,6 тыс. ДТП. Фото: BBC

По сравнению с прошлым годом в Украине увеличилось количество аварий на дорогах. За полгода 2017-го произошло более 76,6 тыс. ДТП. Это на 4,4 тыс. больше чем в прошлом году.

За 6 месяцев нынешнего года в ДТП погибли 1377 человек, информируют в Нацполиции.

В среднем в течение суток происходит 423 аварии. По количеству ДТП лидируют Николаевская, Львовская и Тернопольская области. Меньше происходит на Луганщине, в Ровенской и Полтавской областях. Меньше ДПТ с участием пострадавших зафиксировано в Сумской, Одесской и Днепропетровской областях.

"Одной из причин увеличения аварийности могла стать ликвидация ГАИ. Ведь многие водители думают: нет гаишника, значит, можно быть свиньей. Все это могло повлиять на статистику. Многие аварии связаны с плохим состоянием дорог, и это тоже нужно учитывать. Несмотря на прирост числа ДТП, ситуация с аварийностью улучшится. В июне заработала дорожно-патрульная полиция, и скоро будут первые результаты ", - рассказывает один из советников главы МВД Иван Варченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые водительские права: электронные чипы, пригодность 15 лет, оформление за 1,5 часа

Среди причин аварийности - превышение скорости (2155 аварий), невнимательность водителей во время обгонов (1379), нарушение правил переезда перекрестков (770), несоблюдение дистанции (586), вождение в нетрезвом виде (528).

Наиболее редкие причины аварий - нарушение ПДД погонщиками животных (1 случай), неправильное буксировки (3 случая), появление на дороге пьяных пешеходов (43 случая).

Прошел первый месяц службы дорожной полиции. За это время дорожные инспекторы задержали 179 автомобилей и оформили более 12 тыс. административных правонарушений. Правоохранители обнаружили более 30 уголовных преступлений. Они связаны со сбытом и хранением наркотиков, подделкой и использованием фальшивых документов.

Сейчас вы читаете новость «Каждые 3 мин. в Украине происходит авария». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи