Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2014 19:10

Какой мотоцикл подобрать для начинающего байкера
5

Наблюдая за мотоциклистами, которые ловко проезжают между машинами в пробке, каждый хоть раз задумывался о преимуществах и перспективах приобретения двухколёсного транспорта.

Давайте разберёмся, какие бывают мотоциклы и какие из них лучше всего подойдут для начинающих байкеров.

Классик

Классический мотоцикл – универсальный вариант для того, кто точно не уверен, зачем ему вообще мотоцикл. Небольшой вес и умеренная мощность – основные причины, по которым именно эти байки советуют всем новичкам. Классик подходит и для дальних путешествий и для резвых ускорений – в разумных, конечно, пределах. Такие байки, как правило, оснащены телескопической вилкой, круглой передней фарой, мотоциклист сидит прямо. Часто мотоциклы классической компоновки называют "Naked" (от англ. – голый) за отсутствие полуобтекателя. Ценовой разброс в этом сегменте достаточно большой, но именно здесь легче всего найти достойный байк по разумной цене.

 

Эндуро

Если душа зовёт вас погонять вне асфальтированных дорог, то ваш выбор – это эндуро. Болото на нём вы, правда, не проедете, зато приобретёте много полезного опыта на случай, если в будущем вдруг соберётесь покупать настоящий кроссовый мотоцикл. Впрочем, на шоссе эндуро тоже чувствует себя вполне естественно. Такие байки обладают маленьким весом, а поэтому легки в управлении (что очень немаловажно для начинающего мотоциклиста). Ещё одно преимущество – низкая цена расходников (масла, фильтра и т.д.) и неплохая ударостойкость - из-за особенностей конструкции эндуро довольно трудно повредить при падении (в отличие, например, от классика, приборная панель которого – очень уязвимое место).

 

Спортбайк

Большинство спортбайков – это реплики реальных гоночных мотоциклов и представляют собой нагромождение самых передовых технологий мотоциклетной инженерии. Покупать такой в качестве самого первого байка – решение смелое, однако многие выбирают именно их – дескать, мечта, которая не даёт покоя. Для того, чтобы управиться со спортбайком, начальный навык езды на мотоцикле должен быть, как минимум, выше среднего. Кроме того, следует избегать чрезмерно мощных мотоциклов (например, литровых версий) – 600-кубового мотора будет более чем достаточно. Но главный недостаток спортбайков – высокая цена.

 

Круизер

С круизерами дело обстоит примерно так же – дорого, не рекомендуется новичкам, но если очень хочется, то можно. Круизер – это мощный и тяжёлый байк, предназначенный для долгих поездок, который чаще всего ассоциируется с брендом Harley. Круизеры обеспечивают прямую, низкую и удобную посадку, отличаются низкооборотными двигателями, которые позволяют держать дорогу спокойно и уверенно. Новичку при выборе круизера следует помнить, что вероятность падения никто не отменял, поэтому байк, в случае чего, придётся и поднимать на колёса. А значит мотоцикл должен весить столько, чтобы эта задача не стала невыполнимой.

 

Турист

Туристические байки разработаны специально для тех, кто собрался попутешествовать. Сэкономить на таких моделях, к сожалению, тоже не удастся. Новичку, который не уверен в своих силах, такой вариант тоже не подойдёт. Но следует помнить, что туристический мотоцикл – это максимальный уровень комфорта, объёмный бак и много багажного пространства. В управлении "туристы" не так легки как, например, эндуро, зато чаще всего бывают оснащены огромным набором опций. Представьте себе: кондиционеры, магнитолы и даже подушки безопасности.

 
Сейчас вы читаете новость «Какой мотоцикл подобрать для начинающего байкера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть