Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2018 12:16

Эксперт рассказал, как получить компенсацию за затопленное авто

Эксперт рассказал, как получить компенсацию за затопленное авто
18 августа мощный ливень затопил парковку торгового комплекса "Гулливер" в Киеве. Фото: Главком

18 августа мощный ливень затопил парковку торгового комплекса "Гулливер" в Киеве.

Уровень воды достигал 1,5 м. Пострадали более 20 автомобилей. Владельцы части из них хотят добиться через суд возмещения причиненных убытков городскими властями или ТРЦ.

"Если имеют автомобильную страховку, которая покрывает стихийные бедствия, вопрос решат. Юридических перспектив в таких исках я не вижу", - говорит мэр Киева Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев должен готовиться к большим потопам - синоптики

Это уже второй крупный ливень в столице в течение августа. В обоих случаях ливневые канализации не успевали пропускать всю воду. Машины смывало с дороги.

"Убытки возместят тем автовладельцам, у которых есть страховка КАСКО. Она покрывает все повреждения, связанные со стихией, хулиганскими и противоправными действиями. Пострадавшие берут соответствующие справки в Службе по чрезвычайным ситуациям и идут с ними в страховые компании, - говорит Gazeta.ua юрист Вадим Володарский. - У тех, у кого нет такой страховки, мало шансов получить компенсацию. Им нужно обращаться в правоохранительные органы, чтобы обнаружили виновных в сложившейся ситуации. Затем подавать на виновников в суд. Однако, скорее всего, ситуацию трактовать как в стихийное бедствие - виновных не будет.

17-19 августа часть регионов Украины накрыли сильные ливни с грозами, шквальным ветром и градом. Больше всего пострадали Киевская, Житомирская, Львовская и Закарпатская области. Дожди заливали улицы, падали деревья. В воде оказались Киев и Львов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, как получить компенсацию за затопленное авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи