Ексклюзивы
четверг, 12 января 2017 16:14

Эксперт назвал причины роста цен на бензин

Эксперт назвал причины роста цен на бензин
ZN.ua

На этой неделе топливо на небрендовых региональных заправках подорожало на 50 коп. Сейчас средняя стоимость бензина А-95 - 23,87 грн, дизтопливо продают по 21,43 за литр, а сжиженный газ по 12,23 грн.
"Большинство заправок подняли цены до Нового года. Поскольку объемы продаж на небрендовых заправках меньше, то они только сейчас начинают покупать на границе дороже топливо", - говорит Gazeta.ua Геннадий Рябцев, аналитик научно-технического центра "Психея".
По его словам, есть несколько причин подорожания горючего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:106 километров проехали за 44 часа
"Курс гривни с начала года начал проседать снова. Налоговые нововведения - перенос розничного акциза в общую акциза и ее унификация - способствовало нестабильности. Они заложили определенные риски в торговые операции. Все это привело к удорожанию", - добавляет эксперт.
Украина завозит около 80% нефтепродуктов, импортирует топливо из Беларуси, Польши, Литвы, России и Румынии.
"Поэтому нефтепродукты покупают за евро или доллары и акциз также платят в валюте. Дорожает валюта - дорожает топливо. Спрос на нефтепродукты сейчас меньше, чем летом, поэтому это является единственным фактором, который способствует стабилизации цен. Все другие способствуют росту стоимости".
В феврале возможно незначительное снижение цен, прогнозируют в компании UPECO.
"В следующем месяце заправочные сети имеют не платить розничный акциз, поэтому мы ожидаем откат цен. Это при условии стабильного рынка, которого у нас нет", - говорит Александр Сиренко, аналитик консалтинговой компании UPECO.

Два года назад цены на топливо были рекордными. Бензин А-95 продавали 30 грн за литр.
Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал причины роста цен на бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи