Ексклюзивы
пятница, 17 ноября 2017 12:35

"Движение по кругу": новые правила

"Движение по кругу": новые правила
Выезд с перекрестка, где организовано круговое движение может осуществляться с любой полосы, если направление движения не установлено дорожными знаками или разметкой Фото: открытые поисковые системы

Кабинет Министров внес изменения в Правила дорожного движения о приоритете при проезде перекрестков с круговым движением. Кроме приоритета проезда, утвердили новые правила выезда из таких перекрестков.

28 апреля 2017 вступили в силу изменения в ст. 41 ЗУ "О дорожном движении", которой предусмотренное единственное правило дорожного движения для автомобилей, движущихся по кругу. Преимущество в движении на перекрестках с круговым движением предоставляется машинам, которые уже движутся по кругу. А те, кто только въезжают, должны уступать им.

До этого приоритет определяли разметкой и дорожными знаками. Теперь эту норму официально внесли в ПДД, пишет mmr.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высокие штрафы не выход: полицейские составляют протоколы на пьяных водителей с ошибками

Правительство также установило, что выезд с перекрестка, где организовано круговое движение может осуществляться с любой полосы, если направление движения не установлено дорожными знаками или разметкой, и это не создает препятствия транспортным средствам, движущимся в попутном направлении справа.

На перекрестке равнозначных дорог водитель нерельсового транспорта обязан уступить дорогу транспорту, приближающемуся справа, кроме перекрестков с круговым движением. На нерегулируемом перекрестке трамвай имеет преимущество перед нерельсовым транспортом, который приближается к нему равнозначной дороге, кроме перекрестков с круговым движением.

В Украине уже запустили системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас в пределах Киева и других населенных пунктах работает около 4100 камер. Камеры установили над дорогами, на сложных развязках и проблемных перекрестках. Кроме этого, они фиксируют события в труднодоступных местах - под мостами, на паркоместо. Есть обзорные и панорамные камеры. Некоторые из них - роботизированные. Они определяют количество трафика и загруженность дорог, фиксируют любые правонарушения: нарушение направления движения, выезд на встречную, выезд на полосу общественного транспорта. После чего - передают эту информацию в МВД.

Сейчас вы читаете новость «"Движение по кругу": новые правила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи