Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 15:25

Двери-крылья, невидимки и двери-сиденья: топ-13 самых сумасшедших идей автопроизводителей
19

Kaiser-Darrin
Фото: Concept Carz
Ford Evos
Ford Evos
Bmw Isetta
Bmw Isetta

Автомобильные двери давно уже превратились с просто необходимой детали авто в стильный аксессуар, которым можно украсить машину. Инженеры и дизайнеры соревнуются наперегонки, выдумывая все больше методов их открытия и закрытия. Gazeta.ua предлагает подборку автомобилей с самыми оригинальными и сумасшедшими замыслами конструкций дверей.

1. Bmw Isetta

Автор: TrueAutoSite
  Bmw Isetta
Bmw Isetta

Легковой автомобиль Isetta имеет лобовые двери. Это авто начали выпускать в послевоенное время. Isetta был одним из самых успешных микроавтомобилей того периода. Благодаря форме яйца и окнам-пузырям, эту модель назвали автомобиль-пузырь.

Автор: TrueAutoSite
  Bmw Isetta
Bmw Isetta

2. Rezvani Beast Alpha

Двери SideWinder в этом авто не оставляют очевидцев без "вау-эффекта". Они открываются по необычной технологии - выдвигаются в сторону по направлению движения. Разработка получила Название Sidewinder - в честь змеи рогатого гримучника, которая передвигается боком. При этом название самой модели - Beast Alpha - переводится как Альфа-Зверь.

Автор: Motor trend
  Rezvani Beast Alpha
Rezvani Beast Alpha

3. Alfa Romeo Pandion

Автор: Automobiles Review
  Alfa Romeo Pandion
Alfa Romeo Pandion

Двери в этом суперкаре открываются на 90° вверх из-под задней части автомобиля. Длина каждой из них - 3,6 м. Вся боковая часть кузова является дверью от переднего до заднего крыла. Ранее Bertone Уже применяла подобный дизайн дверей на Alfa Romeo Carabo 1968 года, Lancia Straros Zero 1970-го и Lamborghini Countach 1972 года.

Автор: YouTube
  Alfa Romeo Pandion
Alfa Romeo Pandion

4. BMW Z1

Вертикально-сдвижные двери на BMW Z1 делают эту модель одним из самых неординарных кабриолетов BMW. Двери сдвигаются вертикально вниз внутрь шасси автомобиля.

Автор: YouTube
  Bmw Z1
Bmw Z1

5. Peugeot EX1

Автор: a777aa77
  Peugeot-EX1
Peugeot-EX1

У этого концепта электрокара двери-сиденье. В мире нет ни одной серийной машины с подобными дверьми. Спортивный электромобиль Peugeot EX1 создали к юбилею компании в 2010 году. По замыслу разработчиков, автомобиль должен был производить потрясающий эффект. Так, автомобиль побил сразу несколько рекордов: разгон с места, максимальная скорость. Peugeot обещает в будущем поставить EX1 на конвейер.

Автор: Официальный сайт автопроизводителя
  Peugeot-EX1
Peugeot-EX1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самый дорогой в мире автомобиль

6. Holden Hurricane concept

Футуристический концепт с громким названий Hurricane - "Ураган" презентовали в 1969 году. Когда садишься в авто, кажется, что это салон самолета или космического корабля. Кабина плавно открывается, за ней поднимаются сиденья. Как только водитель и пассажир садятся, крыша закрывается, а сиденья откидываются назад и принимают лежачее положение.

Автор: YouTube
   Holden Hurricane concept
Holden Hurricane concept

7. Ford EVOS

Автор: madle.org
  Ford Evos
Ford Evos

Ford EVOS имеет двери-крылья. Двери этого автомобиля сконструировали без средней стойки. Они открываются вверх. В результате чего Ford похож на цветок. Такие двери называют "Крыло чайки". Концепцию впервые использовали в DeLorean DMC-12, популярной за фильмом "Назад в будущее". Среди известных автомобилей с "крыльями чайки" также кабриолет Mercedes SL.

Автор: madle.org
  Ford Evos
Ford Evos

8. Lincoln Mark VIII

Исчезающие двери серийного Lincoln Mark VIII - спроектировали для автомобилей в местах с ограниченной пространством для парковки. Идея состояла в том, чтобы двери Mark VIII опускались вниз, не требуя дополнительного пространства для открытия. Этот метод давал возможность пассажирам спокойно войти или выйти. Права на Mark VIII передали американской компании Joalto Design Inc. Joalto до сих пор обладает многими патентами США на конструкции шасси и кузова этого автомобиля. Joalto Design Inc. создал этот единичный концепт-кар и передал на рассмотрение руководства Lincoln для серийного выпуска. К сожалению, руководству не понравился дизайн и они решили уничтожить автомобиль. Но каким-то образом он уцелел. В сентябре 2007 года его даже продавали в интернет-аукционе eBay.

Автор: pezcame.com
  Lincoln  Mark VIII
Lincoln Mark VIII

9. Tesla Model X

Задние двери Tesla Model X - самая яркая особенность модели. Они полностью автоматизированы. В них встроены сенсоры, которые подстраивают угол и траекторию открытия дверей в зависимости от препятствие. Двери Tesla ошибочно называют "дверь-чайки". Но они состоят из двух частей, каждая из которых участвует в процессе открытия-закрытия.

Автор: Itc
  Tesla Model X
Tesla Model X

10. Koenigsegg CCR

Автор: koenigsegg.com
  Koenigsegg CCR
Koenigsegg CCR

Этот суперкар шведской компании презентовали в 2004 году на Женевском автосалоне. Его главной изюминкой стали уникальные подъемные двери - "крыло жука". Они отделяются от кузова, а потом возвращаются вверх на петлях с двумя параллельными рычагами и замирают под прямым углом. Петли вращаются на шарнире и выдвигают двери по дуге наружу. Двери оборудованы газовыми амортизаторами. Поэтому для открытия требуется небольшое усилие. Эта конструкция позволяет открывать дверь в ограниченном пространстве.

Автор: koenigsegg.com
  Koenigsegg CCR
Koenigsegg CCR

11. Mazda RX8

Двери, которые открываются на встречу движения в Mazda RX8, недавно снятую с производства, были очень популярны в середине прошлого веке. Позже автогиганты отказались от них из-за повышенного уровня травматизма. Они часто открывались на большой скорости. Автовладельцы их прозвали "суицидальные двери". Сейчас эту концепцию широко использует Rolls-Royce и Opel (на новой Meriva).

Автор: Avtoforfun
  Maxda rx8
Maxda rx8

12. Kaiser-Darrin

Автор: Concept Carz
  Kaiser-Darrin
Kaiser-Darrin

Kaiser был первым и единственным производителем, который воплотил в разработке спорткара - двери, которые задвигаются. Это произошло в 1954 году. Их принцип похож на тот, что используют в стеклоподъемниках. Эти оригинальные двери сдвигаются в сторону - в передние крылья авто. По мнению разработчика, так автомобиль выглядит более эстетично, чем с обычными дверями.

Автор: Concept Carz
  Kaiser-Darrin
Kaiser-Darrin

13. Mercedes-Benz 300SL (W194)

Автор: Википедия
  Mercedes-Benz 300SL
Mercedes-Benz 300SL

Появление этого авто стала революцией в автомобильной сфере 1952 года. Именно с рождения этой модели в словари автолюбителей вошел термин "крыло чайки". Он означал двери, которые подвешиваются к крыше, а не к боковой части авто, как бывает обычно.

Французской такие двери называются portes papillon (двери "бабочка"). Кроме Mercedes-Benz 300SL середины 1950-х годов и экспериментального Mercedes-Benz C111 начала 1970-х, наиболее известными примерами автомобилей с дверью "крыло чайки" были - Bricklin SV-1 1970-х годов и DeLorean DMC-12 1980-х.

Больше о самых интересных автомобильных дверях на видео:

Сейчас вы читаете новость «Двери-крылья, невидимки и двери-сиденья: топ-13 самых сумасшедших идей автопроизводителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть