Ексклюзивы
среда, 04 октября 2017 07:25

ДТП можно оформлять через интернет

ДТП можно оформлять через интернет
Электронный европротокол - полный аналого европротоколов, отправленных или предъявленных страховщику в бумажной форме. Фото: m2motors.com.ua.

Моторное (транспортное) страховое бюро с октября ввело в действие информационную систему Электронный европротокол. Отныне украинские водители могут оформить ДПТ в электронной форме.

Об этом сообщают в пресс-службе бюро.

Электронный европротокол - полный аналог европротоколов, отправленных или предъявленных страховщику в бумажной форме.

Система Электронный европротокол предусматривает внесение основных данных, необходимых для оформления пропротокола, участниками ДТП и их автоматическое дополнение данным Централизованной базы данных. Кроме того, она будет автоматически информировать страховщиков об аварии на дороге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С 1 октября водителей заставят ездить по-новому

Электронные европротоколы практически исключают ошибки при их заполнении. Поэтому уменьшается количество случаев, когда страховщики отказывают в возмещении убытков, говорится в сообщении пресс-службы бюро.

Исходя из заполненных обстоятельств аварийной ситуации, система предложит набор типовых схем ДТП. Из них водитель сможет выбрать ту, которая полностью соответствует обстоятельствам происшествия. Если предложенные схемы не подходят, схему необходимо составить самостоятельно. Кроме того, ее следует сфотографировать и разместить фото в соответствии с инструкциями системы.

Нацкомфинуслуг внедрил электронные полисы. В феврале утвердили основные правила заключения страховых полисов в электронном виде. Автовладелец подает страховщику заявку. Это можно сделать как в офисе компании, так и с компьютера или смартфона. Страховщик предлагает свои условия и цену, при этом предложение фиксируется в базе данных Моторного транспортного бюро и действует до конца того дня, когда обратился водитель.

Сейчас вы читаете новость «ДТП можно оформлять через интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи