Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 15:42

Для Нацгвардии закупят 90 украинских броневиков "Барс"

Для Нацгвардии закупят 90 украинских броневиков "Барс"

Национальная Гвардия Украины закупит 90 новых бронеавтомобилей Богдан Барс. Их будут выпускаться на базе предприятия Богдан Моторс в Черкассах.

БТР Богдан Барс впервые был показан в декабре 2014 года. Согласно представленной информации его комплектуют турбодизелем мощностью 160 л.с. с расходом топлива всего 15 л на 100 км, что позволяет ему на одной заправке проехать около 600 км. Авто развивает скорость по пересеченной местности до 100 км/ч — так БТР Барс охарактеризовала пресс-служба Богдан Моторс. Этот бронеавтомобиль, может быть использован как санитарный и патрульный.

 Богдан Барс получил импортное полноприводное шасси, дизельный двигатель, и бронекорпус собственной конструкции завода "Богдан", обеспечивающий защиту от боеприпасов калибра 5,45 мм и 7,62 мм. Запас хода на одной заправке — 600 км. Богдан Барс предназначен для перевозки 6-8 человек в полном обмундировании. В базовом исполнении Барс уже укомплектован кондиционером, дополнительным отопителем Webasto, камерой заднего вида и кругового обзора, а также GPS-навигатором. Проектная стоимость Богдан Барс на конец 2014 года была — около 1 млн. гривен. Он стал самым доступным бронеавтомобилем на рынке.

В зависимости от исполнения Богдан Барс будет комплектоваться различными боевыми модулями. В частности, основным для него станет крупнокалиберный пулемет КТ-12,7, но на выставке IDEX 2015 был представлен макет автомобиля Барс-6 с боевым модулем дистанционного управления. Хотя по картинке макета сложно сказать о типе вооружения, кроме пулемета.

Пока также не известно устранил ли завод замечания, которые были высказаны к первому автомобилю. Но у Барса-6 появились защитные крылья вокруг колес, чего на первом прототипе не было. Поменялась форма крыши, расположение ступеней и т.д.

Сейчас вы читаете новость «Для Нацгвардии закупят 90 украинских броневиков "Барс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть