Ексклюзивы
вторник, 25 октября 2016 08:45

Депутат в соцсети объединяет владельцев нерастаможенных авто

Депутат в соцсети объединяет владельцев нерастаможенных авто

Украинцы продолжают активно скупать нерастаможенные авто. В сентябре среди водителей появились слухи, что государственная фискальная и таможенная службы создают с полицией патрули, которые будут изымать у владельцев авто на иностранной регистрации. Чтобы защитить себя, водители нерастаможенных авто объединяются в соцсетях. Об этом Gazeta.ua рассказал Николай Собуцкий, депутат Луцкого городского совета.

"В прошлом году я купил в Польше авто. На нем теперь вынужден пересекать границу каждые 5-10 дней, - говорит Николай. - Почему водители едут по машины в Польшу? Потому что вдвое, а то и в три раза дешевле, чем у нас. Самыми популярными среди украинских покупателей есть Ford, BMW, Mercedes, Volkswagen, Audi. Например, Ford Fiesta 2010-2011 года выпуска будет стоить 3,5-4 тысячи евро. С растаможкой авто обойдется в 5500 евро. Такую машину выгодно пригнать, потому что на внутреннем рынке она будет стоить 7000 евро. Golf 1995 года выпуска в Польше обойдется в 700 долларов. А у нас такое авто продают от 3 тысяч долларов. Разница ощутима".

По словам депутата, среди владельцев нерастаможенных иномарок осенью распространилась паника.

"В интернете много знакомых пишут, что машины скоро у нас будут забирать. Но на каких основаниях? Люди боятся. Решил сплотить таких автовладельцев. В вайбери создаю группу "Владельцы авто на иностранной регистрации". Добавил своих друзей, и за два дня это пошло на всю Западную Украину. Есть ребят из Равы-Русской, Львова, Франковска, Луцк. Присоединились водители из Киева, Чернигова, Белой Церкви", - рассказывает Николай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создали дизельный двигатель нового поколения

10 октября Собуцкий пригласил жителей Луцка, которые водят авто на иностранном регистрации, встретиться возле замка Любарта.

"Поприезжали не малалеткы, которые у родителей заняли деньги на тачку, а не пацанчики, которые пару ходок сделали в Польшу с сигаретами и купили себе машины. Приехали солидные люди, бизнесмены. Говорят: "Я лучше буду ездить на польских номерах, чем платить банде растаможку", - рассказывает Собуцкий.

По словам Николая, водители постоянно поддерживают контакт в "Вайбере".

"Когда полиция остановит кого-то одного и начнет забирать машину на дороге, он может бросить сообщение:" Sos! И адрес своего пребывания". Когда приедет 10-20 авто ему в поддержку, то авто точно не заберут. Сейчас в Луцке только один эвакуатор. К нам присоединились практикующие адвокаты,которые также пользуются авто на иностранной регистрации. Объяснили, что полиция имеет право делать, а чего нет, потому что это превышение служебных полномочий", - говорит Николай.

С начала года Украина произвела на треть меньше автомобилей, чем в прошлом году.

Сейчас вы читаете новость «Депутат в соцсети объединяет владельцев нерастаможенных авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи