Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 00:02

День без автомобиля: пересесть на велосипед или пройтись пешком

День без автомобиля: пересесть на велосипед или пройтись пешком
Ежегодно 22 сентября проводят всемирный день без автомобиля Фото - google

Ежегодно 22 сентября проводят всемирный день без автомобиля, девиз которого - "Город как пространство для людей, пространство для жизни". В этот день ограничивают движение машин и считают лучше передвигаться пешком или на велосипедах.

"День без автомобиля" - символическая акция международного уровня, показывает возможные альтернативы этому транспортному средству.

В 1998 году впервые акция "День без автомобиля" состоялась во Франции. Тогда в мероприятии участвовали всего около 20 городов. До 2001 года к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вокруг света за 79 дней: мужчина путешествовал на велосипеде

Мегаполисы мира проводят в этот день велодемонстрации. Первую такую ​​велодемонстрацию организовывали в 1992 году велосипедисты Сан-Франциско. Тогда в ней участвовало всего 48 человек. Но количество демонстрантов и мест проведения пробегов с каждым годом растет. Наибольшее количество участников обычно на демонстрациях в Лондоне, Сиднее, Мельбурне, Сан-Франциско и Будапеште. В Будапеште количество демонстрантов доходит до 30 тыс.

Лозунг всех демонстраций один: "Мы не мешаем движению; мы сами - движение".

В акции "День без автомобиля" ежегодно принимают участие более 100 млн человек в 1,5 тыс. городов мира.

Напомним, 22 сентября в Киеве пройдет акция по случаю всемирного дня без автомобилей. Старт колонн велосипедистов из разных районов Киева в сторону центра состоится в 7 утра. В 8:00 начнется развлекательная программа на Майдане Независимости.

Сейчас вы читаете новость «День без автомобиля: пересесть на велосипед или пройтись пешком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть