Ексклюзивы
пятница, 22 июля 2016 21:10

5 самых крутых гоночных серий, за которыми следит весь мир

5 самых крутых гоночных серий, за которыми следит весь мир
motorsport-magazin.com

122 года назад, 22 июля в Париже состоялся старт первой автомобильной гонки.

Маршрут соревнования проложили от Парижа до Руана. Эту дистанцию участники должны были преодолеть за 12 часов.

Первую в мире автогонку организовал главный редактор парижского La Petite Journal " Пьер Жиффар.

Мероприятие имело целью продемонстрировать возможности тогдашних автомобилей. Именно в этом русле развивались автомобильные гонки в течение следующих лет. Следующие гонки также стартовали из столицы Франции. В середине прошлого века, кроме демонстрации возможностей определенной

Сейчас гонки поделили на дисциплины. Трудно подготовить автомобиль для бездорожья. Хотя на заре гонки "Париж-Дакар", через Африку некоторые экипажи ехали на модифицированных легковых автомобилях.

Самые популярные ныне гоночные серии - кольцевые гонки на болидах с открытыми колесами, на кузовных машинах, ралли-рейды, кросс, классическое ралли. Команды соревнуются за титул лучшего гонщика и лучшего автопроизводителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как развивалась безопасность "Формулы 1"

Formula (кольцевые гонки)

Этой дисциплины уже 66 лет. Первые гонки проходили на болидах, которые даже не имели даже ремней безопасности. Сейчас же безопасность на гонках Формулы 1 на высоком уровне. В этом году в этой серии борются 11 команд. Этапы этого чемпионата проходят по всему миру. Например, есть Гран При Бахрейна, Китая, Монако, США, Бразилии и других стран.

WRC (классическое ралли)

В этой дисциплине самые популярные гонки WRC - чемпионат мира по ралли. Его проводят с 1973 года. В этом году соревнуется 3 заводские команды Volkswagen Motorsport, Hyundai Motorsport и M-Sport World Rally Team (Ford). Этапы проходят в Европе, Америке и Австралии. В этом году также добавили к календарю китайский этап WRC. Кроме этого, есть частные команды.

Dakar (ралли-рейд)

Самый известный ралли-рейд - "Дакар". Его впервые провели в 1978 году. Тогда это было больше похоже на путешествие энтузиастов, но со временем гонка переросла в крупнейшее испытание для техники и спортсменов. Маршрут пролегал от Парижа до столицы Сенегала - Дакара. Сейчас гонку перенесли в Южную Америку из-за опасности проведения в Африке.

WRX (ралли-кросс)

Это не новая дисциплина, но несколько лет назад получила новую жизнь. Сейчас в серии борются 7 команд. Пилоты выступают на автомобилях Audi, Ford, Volkswagen, Peugeot и Seat. Этапы проходят в Португалии, Германии, Бельгии, Британии, Норвегии, Швеции, Канаде, Франции, Литве и Аргентине.

DTM (кольцевые гонки)

Deutsche Tourenwagen Masters - немецкая серия кузовных гонок. Она имеет больше поклонников, чем WTCC (Чемпионат мира по турінгу) так интереснее борьба именно в DTM. Этапы проходят на немецких автодромах и в Москве. Эта серия в нынешнем виде существует с 2004 года. Лучшими временами DTM называют 1984-1996 годы. Сейчас в этих гонках соревнуются на автомобилях Audi, Mercedes-Benz и BMW.

Кроме этого, есть много серий, в которых меньшая аудитория. Иногда эти гонки бывают интересными, чем серии, которые описаны выше. Например, 24 часа Ле Мана, V8 Supercars или TCR.

Сейчас вы читаете новость «5 самых крутых гоночных серий, за которыми следит весь мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть