Ексклюзивы
суббота, 25 июня 2016 11:03

5 фактов об одном из лучших гонщиков всех времен Хуана Мануэля Фанхио

24 июня 1911 года родился знаменитый аргентинский автогонщик Хуан Мануэль Фанхио. Он 5 раз получал титул чемпиона в гонках Формула 1.

Фанхио выступал в 50-х годах прошлого века. Тогда автогонки были очень опасными. В 1951 он получил свой первый титул. После этого, с 1954 по 1957 он также становился найкрищим в чемпионате Формулы 1.

Автор: ru.motorsport.com
 

Gazeta.ua предлагает 5 фактов о легенданого пилота Формулы 1 Хуана Мануэля Фанхио.

Хуан Мануэль Фанхио скрывал от родителей участие в гонках. Хуан Мануэль Фанхио начал карьеру автогонщика еще в 17 лет. Но он скрывал это от родителей. Фанхио участвовал в различных аргентинских гонках, где часто побеждал. После службы в армии гонщик начал собственную автомобильную дело и собирал деньги на гоночный автомобиль. Государство помогло гонщику отправиться на европейские гонки. Во время второй мировой войны Фанхио работал таксистом. После этого, в 1948 году, президент Аргентины финансово помог гонщику попасть в Европу, чтобы принимать там участие в гонках

Автор: f1-portal.ru
 

Дебют в 38 лет. Хуан Мануэль Фанхио провел дебютный сезон в возрасте 38 лет. Тогда он выиграл первое Гран-При в Сан-Ремо. Уже в следующем году, в 1950 году, он занял второе место в чемпионате. В 1951 году Фанхио на старом болиде Mercedes завоевал свой первый из пяти титулов.

Автор: f1-portal.ru
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самая успешная автогонщица мира сегодня празднует день рождения

Трагедия в Ле Мане. Кроме "формульных" Гран-При, в 50-х годах гонщики принимали участие в других сериях. В 1955 году Фанхио выступал на гонке на выносливость 24 часа Ле Мана. Он ехал в группе автомобилей, один из которых вылетел на трибуны. Тогда погибли 83 человека. В некоторых странах после этого запретили проводить автогонки.

Автор: crazywheels.spb.ru
 

Революционеры похитили Фанхио перед стартом кубинсткого Гран-При. Накануне проведения Гран-При Кубы в Гаване похитили гонщика. Тогда он был уже 5-кратным чемпионом Формулы 1. Это совершили люди из окружения Фиделя Кастро. Кража должна была привлечь мира до кубинских революционеров.

Лучший пилот всех времен. Сейчас на это звание заслуживают несколько пилотов. В частности, Фанхио Михаэль Шумахер и Айртон Сенна. Сам Михаэль Шумахер в документальном фильме о Формуле 1 говорил, что лучшим безусловно является Хуан Мануэль Фанхио.

Сейчас вы читаете новость «5 фактов об одном из лучших гонщиков всех времен Хуана Мануэля Фанхио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть