План Маршалла по-украински: добей экономику

В Киеве прошла международная донорская конференция, где наши властители пытались уломать инвесторов вкладывать деньги в Украину. Это якобы безопасно и принесет прибыль, а стране – необходимую валюту. Но вряд ли можно обмануть осторожных западных бизнесменов, которые уже насмотрелись, как наша власть за год просто убивает экономику и готовится к переделу собственности.

На самом деле, ничего после Майдана в стране не изменилось. Действуют все те же коррупционные схемы. Те же методы "отжать" бизнес. Те же технологии наживаться на государственных "откатах". Да о чем можно говорить, если президент Порошенко, который перед выборами обещал легковерным украинцам продать "Рошен", за полгода президентства увеличил прибыль своего бизнеса в 9(!) раз.

В то же время власть, руководствуясь принципом, что должен остаться только один олигарх, взялась за разборки с крупным бизнесом. Такое ощущение, что в стране нет иных проблем. Не надо проводить реформы. Не надо поддерживать свой бизнес, который приносит валютную выручку. А надо выпрашивать миллиарды долларов у МВФ, чтобы вернуть долги и частично украсть, повышая при этом в разы тарифы для простых людей.
Хотя, все же прекрасно понимают, что война одного олигарха с другими олигархами – это банальный передел собственности, а не забота об интересах граждан или государстве.

Власть постоянно хочет использовать не только старые коррупционные схемы, но и наладить новые. Денег-то в бюджете маловато. Поэтому приходится придумывать на ходу.

К примеру, заработать на скандальной закупке южно-африканского угля (который не горит на наших ТЭС) по завышенным ценам, хотя в стране есть свой. Или, вместо поддержки собственных энергетиков, начать импортировать в разгар войны электроэнергию из… России. Той, которая у нас агрессор, о чем постоянно кричит власть. А что, если завтра Путин передумает продавать электричество Украине? Или поднимет цену в три раза? Вся страна будет сидеть без света как в ноябре-декабре?

Или почему бы, дабы было что воровать из бюджета, не взять и не закрыть десятки государственных шахт, выбросив на улицу тысячи шахтеров? При этом с умным видом рассказывая о реформах Тэтчер. А потом, когда шахтеры начнут протестовать, назвать их всех "титушками" и "агентами ФСБ", пригрозив уголовными делами?

Или, как делает глава Минтопэнерго Демчишин (ставленник Порошенко), можно отказаться повышать цену на добытый в Украине уголь, вгоняя в искусственное банкротство главного отечественного производителя ДТЭК? А что это значит – появление долгов по зарплатам, возможные увольнения тысячей шахтеров и энергетиков. То есть – на лицо крайне эффективные действия власти по усилению кризиса в стране.

Хотя, наша власть ничего просто так не делает. И ее задача – не просто обанкротить тот же ДТЭК, а заставить выставить "лакомые" предприятия по дешевки на продажу. Недавно парламент "зарубил" предложенный Кабмином "список" приватизации, поскольку там явно "торчали уши" коррупционной составляющей. Похоже, под видом приватизации и борьбы с монополизмом хотят просто отобрать активы ДТЭК у одного собственника и передать другому. Приближенному к нынешней власти, у которого быстренько начнут покупать уголь по выгодной цене.

Или кто-то должен поверить, что украинцам в 7 раз повысили тарифы на газ, чтобы направить освободившиеся дотационные средства из бюджета на социальные расходы. А не просто чтобы украсть еще пару десятков миллиардов на том же АТО?

Впрочем, от происходящего в стране беспредела уже пострадали многие отрасли. Химическая промышленность ели выживает из-за цены на газ. Из-за высокой стоимости солярки и удобрений засеяно меньше зерновых.

Поэтому, когда на донорской конференции президент Порошенко и премьер Яценюк рассказывают о каком-то новом плане Маршалла для Украины, который должен привлечь миллиарды инвестиций, то это выглядит, мягко говоря, смешно. В первую очередь – для самих потенциальных инвесторов. Которые знают: в Украине могут в два счета отобрать твои инвестиции, прикрываясь интересами народа. И потом попробуй докажи свою правоту. Собственно, поэтому бизнесмены и вынуждены идти в политику, чего нет в других цивилизованных государствах.

Сложно сказать, о чем думает власть, целенаправленно уничтожая как крупный, так и мелкий бизнес. Снижая до нуля покупательную способность украинцев. Всячески помогая усилению безработицы. Или, может, это целенаправленное вредительство? Так кто же тогда страшнее для страны – Путин или наша власть?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі