Олександр Дубовой
Народний депут України Фракція ВО "Батьківщина" Голова підкомітету з питань законодавства про адміністративні правопорушення та організації охорони громадського порядку та громадської безпеки Комітету Верховної Ради України з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності.
25.04.2015

Полномочия по декоммунизации необходимо децентрализовать

Украина запоздала с принятием закона о запрете пропаганды коммунистической и национал-социалистической символики по меньшей мере на 20 лет, потому что сразу после обретения страной независимости следовало готовить новое поколение украинцев для жизни в государстве, свободном от советских идеологических штампов.

Нынешний закон, прежде всего, должен быть направлен на воспитание молодого поколения украинцев в духе демократии, политической незаангажированности и свободы в выборе своих политических взглядов.

При этом, закон должен быть толерантным к чувствам ветеранов ВОВ и пенсионеров, которые выросли в условиях тоталитарного идеологического давления и связывают большую часть своей жизни с Советским Союзом. Этот закон не должен затрагивать чувства этих людей, ведь в этом случае он вызовет у них недоумение в отношении системы его реализации в государстве.

аложенные в этом законе нормы ликвидации памятников тоталитаризма и коммунизма должны быть отнесены на рассмотрение местных громад, которые бы самостоятельно определяли должен ли определенный памятник или памятный знак находиться в городе, поселке, селе.

p. s.

Как сообщалось ранее, согласно закону, пропаганда коммунистического и/или нацистского тоталитарных режимов и их символики признается надругательством над памятью миллионов жертв тоталитарного коммунистического режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима и запрещается.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі