Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
30.01.2015
2

Когда увидим в деле Антимонопольный комитет

Пора, наконец-то, перестать врать друг другу и признать, что коррупция и отсутствие конкуренции просто уничтожают нашу страну. Эти явления ничуть не менее опасны для экономики любого государства, чем терроризм. Это – серьезные преступления, что давно уже поняли в цивилизованных рыночных странах. Поэтому в них постоянно и эффективно отслеживают признаки возможных монопольных и картельных сговоров. Виновных наказывают приличными тюремными сроками и многомиллионными штрафами, что останавливает отчаянные головы идти на такие преступления.

А у нас такие деяния на рынках – обычное дело. Что особенно тревожно – повсеместно. Как с этим бороться, если до сих пор даже не назначен Глава Антимонопольного комитета Украины? Не потому ли, что у нас монополисты захватили рынки и не дают развиваться конкуренции? Хотя по Конституции у нашего государства есть роль в экономике – это обеспечивать справедливую конкуренцию.

В этой связи ряд наших экспертов настаивает на том, что по большому счету крупным чиновникам и олигархам, контролирующим монопольные рынки, нужно столько людей, сколько необходимо дляобслуживания их интересов. Причем, им важно контролировать этот процесс, ведь ресурсы у нас ограничены, а прогресс будет только увеличивать плотность населения, что идет в разрез с интересами элиты. И "закулисье" продолжает действовать по старому иезуитскому принципу "цель оправдывает средства" - от разжигания вооруженных конфликтов до угнетения промышленного производства.

Более того, как утверждают отдельные эксперты, новые технологии дают им всё больше возможностей в исполнении этих задач. Правда, с этим я не согласен. Наоборот, убежден, что сегодня все мы находимся, образно говоря, в одной лодке. В первую очередь, это надо осознать самой бизнес-элите, она никогда не сможет большинство людей заставить работать на определенный экономический порядок. Не надо силой навязывать какую-то социально-экономическую модель, лучше дать возможности для справедливой конкуренции и свободы сознания. Лишь в этих условиях не будет помех и преград для общих целей управления государством и обеспечения экономического роста.

Лично у меня еще есть надежда, что с помощью Президента можно добиться хотя бы сбоев в самой системе коррупции и монополии. Это явление у нас давно стало системным. Это не жулик в магазине или ЖЭКе. Это жулик с деловыми связями в различных ведомствах. Он имеет так называемую "политическую крышу". Плюс в этой системе у нас даже есть неприкасаемые перед Законом. И эту неприкасаемость они уже пытаются распространить на своих исполнителей. Поэтому надеюсь, что Президент П.Порошенко уже не пойдет проторенной дорожкой своих предшественников для более выигрышной телевизионной картинки. Да, борьба с коррупцией и развитие конкуренции – это очень трудный путь. Но нужно идти.

Процесс перехода от монопольно-олигархической к новой финансово-экономической архитектуре или модели должен быть быстрым и решительным. Нам дали шанс. Время пошло. И никто не будет долго наблюдать за тем, как мы раскачиваемся. Тем более власти США и Евросоюза также долго не будут нести за нас тяжелое бремя ответственности.

Александр ГОНЧАРОВ,
Директор Института развития экономики Украины

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі