Олександр Дубовой
Народний депут України Фракція ВО "Батьківщина" Голова підкомітету з питань законодавства про адміністративні правопорушення та організації охорони громадського порядку та громадської безпеки Комітету Верховної Ради України з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності.
17.12.2014
4

Александр Дубовой о кризисе обеспечения электроэнергией в стране

Да будет свет...!

Эти слова из книги Бытие сегодня облечены для жителей Одесской области, как впрочем, и для других областей Украины буквальным смыслом.

Нужно признать, что проблему нехватки энергетических мощностей в стране правительство и местные власти решают самым неблагоприятным для простых людей способом.

Первая проблема - это неинформирование граждан. К сожалению, во многих городах, районах и селах Одесчины так и нет твердых графиков отключения электричества. Свет отключают хаотически. Обнародованные в интернете графики не соблюдаются. Это превращает жизнь простых людей, предпринимателей, работников предприятий в настоящий хаос. Каждую минуту люди вынуждены ждать либо отключения, либо включения света. Это безобразие и с ним нужно немедленно заканчивать!

Должны быть разработаны четкие графики отключения электичества и эту информацию необходимо донести до людей через СМИ. Подчеркиваю, ее необходимо не просто опубликовать на сайтах облэнерго или местных властей, а в районных и городских газетах, через ТВ. Самое главное - эти графики должны жестко соблюдаться. Чиновники виновные в несоблюдении графиков отключения электичества должны нести саомое жесткое наказание.

Если этого не сделать немедленно, то терпение у людей лопнет.

Второе - не должно быть привелигированых потребителей электричества. Если в стране нехватка эелектричества, то это бремя должно равномерно ложиться на всех потребителей. Не должны жители сел и небольших городов жить практически без света.

Ну и наконец, самое главное. Правительство должно четко и конкретно объяснить гражданам, в какие сроки и за счет каких ресурсов энергетический кризис в Украине будет преодолен. Нужен четки план действий и конкретные лица, пошагово отвечающие за реализацию этого плана.

Власти нужно понять, что свалить всю вину за ситуацию в стране на "попередников" у них не получится. Ответственность за все, что проиходит в стране лежит на Президенте, Кабинете Министров и депутатском большинстве в парламенте.

А еще заодно правительство должно объяснить, почему странным образом ремонт энергоблоков на АЭС совпал с пиковым сезонным потреблением электроэнергии в стране, ведь это только усугубило ситуацию. Почему эти работы не были выполнены летом? Неужели наши министры не в состоянии просчитывать ситуацию на один шаг вперед?

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі