Что такое на самом деле "борьба с отмыванием грязных денег"

Сейчас модно говорить о борьбе с отмыванием грязных денег. А тем более сейчас, когда Украина подписала договор об ассоциации с ЕС. Теперь на Украину возлагается еще больше обязанностей по этой "борьбе". И вот недавно Украина приняла очередное изменение в закон о финансовом мониторинге, согласно которого количество лиц, информирующих Госфинмониторинг о подозрительных лицах, расширилось. Украину все больше и больше втягивают в мировой процесс, а точнее в процесс, затеянный США по борьбе с "грязными деньгами".

Мало, наверное, кто знает, что само понятие "отмывать грязные деньги" появилось в США и имело почти буквальное значение. В 20-х годах двадцатого века в США "благодаря сухому закону" очень активно развивалась мафия, которая очень хорошо зарабатывала на этом самом запрете. Но заполучив большие деньги, гангстеры захотели вполне резонно стать законными владельцами заводов, газет, пароходов и банков. Но, не тут-то было. Старые представители бизнеса, которые, к слову, свое состояние сколотили, прежде всего, за счет грабежей и убийств на Диком Западе, не захотели делиться имуществом и властью. И поэтому представители крупного капитала, которые были и сейчас являются главной властью в США, через Конгресс и президента провели законы запрещающие покупать заводы, банки, и другие крупные активы за наличные деньги. Можно было купить только за безналичные деньги и при этом показать источник дохода. Вот тогда один из американских гангстеров и придумал хитрую, но простую схему. Он крышевал прачечные и начал вносить в кассу прачечных наличные за несуществующую работу. В результате доходы прачечных росли, он даже платил налоги с этих доходов, а у него получались "белые" легальные деньги, за которые он начал скупать заводы и фабрики у бывших бандитов с Дикого Запада, которые тогда назывались солидно "честные бизнесмены". Вот так и появилось это понятие "мыть грязные деньги". Т.е. превращать наличные деньги в безналичные и формировать фиктивные доказательства легальности доходов.

Надо сказать, что в США, а потом и в ЕС, с этим много и долго боролись. Но всегда находились новые методы "мойки денег", и борьба в целом велась по кругу. Пока в начале 2000 года в США не испугались. В мире уже сформировались новые агрессивные бизнесмены из Азии, бывших стран СНГ, Латинской Америки и даже Африки. И в США поняли, что их могуществу грозит опасность. Просто финансово США, как и ЕС, не может противостоять новым игрокам мирового рынка. Экономики США и ЕС очень старые и уже имеют больше проблем, чем успехов. Поэтому они понимают, что в честной борьбе, где главную роль играет тот, у кого больше денег, США и ЕС проигрывает на все 100% всем молодым и амбициозным экономикам мира из развивающихся стран. Вот тогда в США и придумали новый механизм, который уже влиял на всю мировую экономику и не разрешал бы новым бизнесменам из развивающихся стран реально конкурировать с США, а заодно и с ЕС.

Только наивный человек может поверить в бредни политиков из США или ЕС, которые рассказывают, что те деньги, которые бизнесмены из развивающихся стран заработали благодаря экономическому буму в этих странах, могут быть использованы для финансирования террористов. Как раз США и ЕС главные спонсоры международных террористов, хотя они это делают открыто и называют технической помощью отдельным странам. Что же касается самой борьбы с отмыванием грязных денег – это обычная фикция. В действительности вся борьба сводится только к тому, чтобы не пускать бизнесменов из развивающих стран в свой бизнес.

Те же бизнесмены из США или ЕС без каких-либо доказательств, где они взяли деньги, скупают активы в развивающихся странах. Но когда бизнесмены из развивающихся стран хотят купить заводы и банки в США и ЕС, они требует доказательств, и при желании всегда могут отказать покупателю, сославшись на то, что он им не внушает доверия.

Вот и все, что скрывается за красивой упаковкой с названием "борьба с отмыванием грязных денег". Не удивительно, что, несмотря на то, что эта борьба ведется уже больше десяти лет, эффективность от этой борьбы минимальная. В мировой экономике никто не ведет честный бизнес, и любая бизнес-сделка, это, прежде всего, желание обмануть и заработать как можно больше, за счет монополизации, сговора или других махинаций. А международный терроризм как был, так и остается...

P.S. ОБСЭ составило рейнтиг стран, который наиболее эффективно ведут борьбу с коррупцией и регулярно обмениваются информацией об уклонении от уплаты налогов. В этой рейтинга США не лидер. Общее заключение " Largely Compliant". Она старается, но есть небольшие проблемы...

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі