В министры стоит назначать только с дипломом Оксфорда

На канале ТВі, во время передачи "Про головне" затронули тему о том, как реформировать наш чиновнический аппарат. И было высказано мнение, что нужно менять действующих госчиновников на молодых людей с дипломами зарубежных ВУЗов. Только так можно провести в Украине реформы и избавиться от коррупции.

Никто и не спорит, что нужно давать возможность молодым людям делать карьеру госчиновников. Но вот стоит ли их делать сразу начальниками, только потому, что они учились за рубежом, это очень и очень спорно.

ВУЗы в Европе или США тоже очень разные. В той же Англии есть большое количество ВУЗов, которые тоже красиво называются университетами или колледжами, но в действительности являются такими же "шарашками", как и некоторые украинские ВУЗы с грозными названиями, включающими громкие слова "международный" или "интернациональный". Само наличие диплома выпускника ВУЗа за рубежом еще не означает, что это действительно квалифицированный специалист.

Тот же Оксфорд, это группа разных колледжей, где разный уровень подготовки и очень разная специализация. Поэтому, если выпускник колледжа из Оксфорда очень хорошо знает английскую литературу XVIII столетия, это еще не означает, что из него получится хороший министр экономики или финансов.

Очень мало надежды на то, что даже лучший выпускник Лондонской бизнес-школы способен реально оценить экономическое состояние Украины, а тем более провести настоящие экономические реформы. Его образование, в основном, академическое, и без практических знаний о том, как реально работает экономика Украины, не имеет никакой ценности.

Хорошего практика, а тем более госчиновника, нужно подготавливать годами и длительным периодом работы на госслужбе. При этом действительно хорошо, чтобы перед этим он получил, и украинское, и зарубежное высшее образование, чтобы его теоретические знания могли интегрироваться в реалии украинской практики. Нужно как минимум 10 лет, чтобы из бывшего выпускника Оксфорда получился хороший госчиновник, который будет хорошо отличать "Маниловщину" от реальной жизни. И понимать, как нужно "правильно запустить бумажку", чтобы это действительно повлияло на результаты работы экономики. А это действительно непросто, и очень тяжело делать карьеру госчиновника в Украине. Поэтому многие выпускники Оксфорда просто не могут вытянуть реалии нашей жизни. И уходят работать в представительства зарубежных компаний, где не нужна инициатива или кругозор, а главное лакейская преданность руководителю и полное подчинение бюрократической машине зарубежной компании, где "лучше не сделать, чем сделать без команды".

Так что, милости просим всех выпускников зарубежных ВУЗов попытать свое счастье в обновленных госструктурах Украины. И показать нашим госчиновникам, какие знания они получили благодаря своему интеллекту и умению учиться. А заодно узнать, что такое настоящая экономика Украины.

И самое главное, чуть не забыл.

Было сказано, что выпускники зарубежных ВУЗов не будут брать взятки. Только формат передачи не позволил смеяться до упада. Ибо в такую глупость, я думаю, не поверит ни один здравомыслящий украинец.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі