Почему банки не отдают депозиты украинцам…

Любят у нас некоторые эксперты, и не только эксперты, поговорить о монетарных факторах влияния на экономику Украины. А еще чаще вычитав из учебника по финансам, или, что еще хуже, из книги какого-то американского а-ля-гуру, рассуждения о монетизации, и ее влиянии на банковский рынок, отдельные личности начинаю надувать щеки и повторять, как попугай, слова о монетарной природе экономике Украины, не понимая, даже о чем они говорят. Но, ответить на просто вопрос, почему сейчас ряд банков, не может своевременно возвращать депозиты украинцам, им тяжело. Хотя, между умным словом "монетаризация" и проблемы с депозитами, есть прямая взаимосвязь.

Тут, есть своя в понимании вопроса. Поэтому эту головоломку сразу и не решишь. По итогам августа 2014 года уровень монетизации составил 59,74%, а год назад был 52,9%. Но, если можно так выразиться, в НБУ времен Соркина-Арбузова, проблем в банковском секторе не было: и депозиты отдавали без задержек, и кредиты выдавали. Теперь, в НБУ времен Кубива-Гонтаревой депозиты не отдают и кредитование остановилось. Хотя с точки зрения учебника по финансам такого не может быть. Ибо, считается, что чем больше монетизация, тем больше денег находится в обороте, банки больше кредитуют и финансируют экономику, и она должна развиваться ускоренными темпами. А все получилось наоборот. Почему? Все очень просто...

Монетарная база, это, можно так сказать, чистая эмиссия гривны, которую НБУ делает. Согласно официальным данным НБУ с начала 2014 года, монетарная база выросла на 34,2 млрд. грн или на 11%. Кажется немного. Но, вот что странно. Согласно данным НБУ по выкупу ОВГЗ за восемь месяцев 2014 года, НБУ выкупил ОВГЗ – сделал эмиссию гривны на сумму около 90 млрд. грн. А еще, согласно данным НБУ, он же предоставил рефинансирование банкам, что тоже является классической эмиссией гривны, на сумму 39 млрд. грн. Получается, что НБУ сделал эмиссию гривны с начала года почти на 130 млрд. грн. А почему же монетарная база значительно меньше? А всему причиной наша валюта. Как только НБУ продает валюту из золотовалютных резервов, гривна изымается из обращения и монетарная база уменьшается. Вот сначала Минфин выпустил ОВГЗ и внес в уставной фонд НАК Нафтогаз, потом НБУ выкупил эти ОВГЗ и сделал эмиссию гривны, а потом уже НБУ продал НАК Нафтогаз валюту из золотовалютных резервов, и как результат свою же эмиссию гривны аннулировал. Гривны в обороте стало меньше, но и валюты тоже. Вот незадача. Поэтому, НБУ может делать эмиссию гривны в любых количествах, а вот "печатать доллары" не может. Вот это уже проблема.

Эмиссия гривны, это всегда безналичные деньги. Но, как только эти безналичные деньги попадают на счет банка, как личные деньги или как деньги клиентов, банк за счет безналичной гривны покупает наличную гривну на Монетном дворе. В результате в банке появляется наличная гривна, которая и выдается из касс банка. А вот тут уже начинается другой поток денег. Если население размещает депозиты в банке, то банк может вообще даже не заказывать наличную гривну, наоборот, у него налички очень много. А вот когда депозиты забирают, гривны катастрофически не хватает. С начала текущего года, общее количество наличной гривны увеличилось на 52 млрд. грн. Много? Очень много. Получилось, что население забрало из банков, считай всю эмиссию гривны, которую сделал НБУ и еще часть гривны, которая раньше лежала в банке, как безналичная. Вот почему в банках не хватает гривны. Получилось, что всего НБУ "напечатал" гривны 34 млрд. грн, а население "выгребло" из банков гривны в наличной форме на 52 млрд. грн. Считай 18 млрд. грн, это "дырка", которая образовалась в " корабле", который называется "Банковская система". Поэтому, банки очень бы хотели, чтобы НБУ эти 18 млрд. грн допечатал в виде эмиссии гривны, а НБУ не хочет. МВФ против, и сам НБУ считает, что не нужна эмиссия гривны, пусть лучше банки лучше агитируют население нести деньги в банк на депозиты. И действительно, если бы население вернуло бы в банк депозитов хотя бы на сумму 18 млрд. грн, уже было бы проще и банка, и экономики тоже. Но не получается, население все больше и больше забирает деньги из банков.

Как результат. Смотришь на остатки по корсчетам банков – около 28 млрд. грн, в том году тоже были почти столько же, но в том году проблем с возвратом депозитов не было, а теперь они почти у всех банков. Вот где проблема и она напрямую зависит от НБУ, а не от АТО или других факторов, которыми часто любят прикрывать свои провалы представители власти в последнее время.

Математики говорят, что все проверятся сравнением. Вот и в экономике то же самое. Смотрим показатели за восемь месяцев 2013 года. Монетарная база выросла на 29 млрд. грн, а общее количество наличной гривны на 21 млрд. грн. Вот это высший пилотаж. Вот так нужно управлять банковской системой, тогда и не будет проблем, ни у банков, ни у его клиентов.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі