Выборы без выбора: навстречу Раде "мертвецов"

Он был на переговорах в Минске, но думал не о том, как спасти жизни сограждан, прекратив бессмысленную войну на востоке. Он думал, как красивее назвать свою партию перед выборами. И на следующий день, спихнув с плеч бремя неприятных рукопожатий с Путиным , он радостно сверкал на презентации "Блока Петра Порошенко". Сиял в предвкушении подконтрольного парламента и полной власти в стране. В стране, от которой за два месяца может уже ничего не остаться.

Именно президента Порошенко мы должны благодарить за то, что в будущем парламенте будут сидеть те же ключевые политики, что и сейчас. Поскольку не изменена избирательная система. И осталась все та же технология списочно-мажоритарной системы, благодаря которой укрепил свою власть президент Янукович.

Именно Порошенко мы поблагодарим за десятки депутатов под флагами популистов Ляшко, Гриценко, Кличко. Да и под его собственными. Ведь всем понятно, что "Блок Петра Порошенко" - это такой же обман избирателя, как и НУ-НС в 2007-м году.

Именно Порошенко мы поблагодарим за то, что парламент, выбранный в условиях хаоса в стране, будет фактически нерабочим. А ведь новая Рада станет последней надеждой украинцев, прежде чем брать в руки реальные вилы, а не бутафорские, как у Ляшко.

Именно Порошенко возьмет на себя ответственность за продолжившуюся минимум на два месяца войну на Донбассе, поскольку мирных переговоров он проводить не будет в страхе снизить рейтинг. И это уже всем понятно.

Именно Порошенко мы поблагодарим, что разрушенный Донбасс не получит реального представительства в Раде. А значит – часть страны по-прежнему будет таить обиду на Киев и о консолидации страны можно забыть.

Личные амбиции президента Януковича привели в свое время страну к Майдану и к последующей войне. Личные амбиции Порошенко, который весной выиграл выборы как якобы миротворец, ввергают страну в пучину экономического хаоса и окончательного уничтожения Донбасса. Так сильно ли отличаются Янукович и Порошенко?

Порошенко не намерен давать обществу ответ, где Украина возьмет газ для обогрева своих граждан. Не намерен, как президент, назначающий главу НБУ, взять под контроль курс доллара, который ставит страну на колени. Не хочет дать ответ, как жить простым людям с такими ценами.

Нет, он хочет играть в политику. Хочет власти. А играть в политику, когда ежедневно гибнуть десятки людей, это не аморально?

В чем была такая срочная необходимость перевыборов в Раду? В чем критическая необходимость спешки, если против выборов во время войны, когда часть страны не может проголосовать, выступали даже западные дипломаты?

В том ли, что выборы осенью – это последний шанс для Порошенко под своим именем протиснуть под депутатскую неприкосновенность десятки одиозных политиков, которые раздражают всю страну?

В том ли, что уже зимой украинцы поймут, кого они избрали в президенты и начнут готовиться к новому Майдану, когда в домах будет холодно?

В том ли, что украинцев опять хотят обмануть, подсунув перевыборы под видом требуемой обществом люстрации?

Культовый британский премьер Черчилль когда-то сказал: "Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые – о предстоящих выборах". Порошенко в очередной раз доказал, что он даже отдаленно не государственный деятель. И все бы ничего, если бы страна не находилась в состоянии войны и подобное политиканство может иметь далеко идущие трагические последствия.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі