Наталія Крестовська
історик, правознавець. Професор Національного університету "Одеська юридична академія".
22.08.2014
4

Что нам Европа, что мы Европе?

Я люблю рассматривать фото мостов. Мне кажется, что мосты – одно из самых удивительных и прекрасных творений человеческого гения. Мост Риальто в Венеции, парижский мост Александра ІІІ, разводные мосты Санкт-Петербурга, изящные как арфа мосты, разбросанные Сантьяго Калатравой по всему миру, самый высокий в мире виадук Мийо во Франции, самый длинный мост, построенный в Китае… Все они – предмет гордости человечества, сумевшего создать такую красоту и, что не менее важно, удобство. В древности строители мостов были сродни волшебникам. Неудивительно, что римских жрецов называли понтификами – дословно мостостроителями. Да и в Русской правде была отдельная статья, посвященная мостникам.

Что поражает – сходство и одновременно разнообразие этих удивительных конструкций. Сразу и не определишь, в какой стране это диво находится. Современная городская архитектура тоже космополитична. Конечно же, силуэты Нью-Йорка, Парижа, Лондона легко узнаваемы. Но в реальности силуэты Нью-Йорка, Токио, Шанхая, Торонто, уже не говоря о комфорте расположенных в них жилищ и офисов, имеют ряд общих черт. И это неудивительно. Оглянитесь вокруг себя. На 95 % вещи, которые вас окружают, придуманы и созданы в рамках одной цивилизации, которую я назвала бы евроатлантической, в силу ее зарождения и развития по обоим берегам Атлантического океана.

В Украине идет война, которая поменяла либо, как минимум, скорректировала приоритеты в жизни каждого украинца. Я уже писала о том, что по своей природе – это война за независимость. Лозунги и, что самое ужасное, дела как правителей соседнего государства, так и непосредственных исполнителей их планов не оставляют сомнений в том, что целью агрессора является уничтожение украинской государственности.

Импульсом к появлению и осуществлению этого чудовищного плана нередко называют европейский выбор украинского общества. Хотя понятно, что Майдан и Революция достоинства стали только поводом для агрессии. Агрессор всячески демонизирует Европу и в особенности США дабы оправдать собственное преступление. Обидно, что даже в среде украинских патриотов эта пропаганда находит некий отклик в виде ползучего евроскептицизма.

Отчаянные крики типа: "Европа нас сливает!", "Фрау Риббентроп", "Франция продает России "Мистрали" плодятся и множатся в социальных сетях. Но будем честными: европейцы не обязаны воевать вместо нас. Выбор в пользу Европы сделали, прежде всего, мы. Этот выбор является естественным. Все, чем богата наша культура, имеет европейские корни. Это, кстати, касается и России. Все жанры литературы, стили архитектуры, все технические новшества, наука и университеты, философия, право и парламентаризм, наконец – все это исторически пришло оттуда. Тарас Шевченко и Леся Украинка писали европейские по форме и даже по содержанию стихи. Иван Франко и Ольга Кобылянская писали романы и повести, отвечающие жанрам европейской литературы. Наша правовая традиция через литовско-русское, имперско-русское и имперско-австрийское право восходит к римскому праву. Уж не говорю о Конституции и механизме государства.

Потому гражданское общество должно поставить евроскептицизму жесткий заслон. Украина либо будет европейской, а значит, цивилизованной, державой, либо ее не будет как самостоятельного политического субъекта. Так что нам, в отличие от шекспировского героя, которому не было дела до Гекубы, есть дело до Европы. Конечно, возвращение в Европу не будет гладким, так как слишком много было утрачено за годы тоталитаризма и в праве, и в экономике, и в сознании людей. Уже одно слабое владение наших людей английским языком, без которого быть европейцем невозможно, говорит за себя. Так что путь в Европу – это путь не только страны, но и ее граждан.

Ну хорошо, а что мы можем дать Европе? Многое. Свою любовь к свободе. Свои трудолюбие и таланты, которые невозможно реализовать в условиях тоталитарного общества, но которые могут расцвести в условиях свободной конкуренции. Наконец, свою волю и желание защитить свою страну и цивилизацию в целом. Не преувеличивая нисколько, скажу, что сейчас Украина, истекая кровью лучших своих сыновей и дочерей, защищает Европу и цивилизацию от воспрявшей духом тоталитарной империи, правители которой не остановятся ни перед чем для реализации своих планов если не мирового, то, по крайней мере, европейского господства.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

4

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі