Предлагаю обратиться ко всем украинцам, причем легитимно и на "народном канале"!

Общение между условными востоком и западом Украины в последние недели очень напоминает разговор двух глухих: западу вроде как и есть что сказать, да кто же его услышит на востоке, если там с некоторых пор оглушены мощнейшей пророссийской пропагандой и в принципе лишены возможности познакомиться с другими мнениями, кроме мнения Путина. Востоку вроде тоже есть что сказать, но проблема та же – кто к ним прислушается из "западников"?!

Выход, мне кажется, есть. И он далеко не новый: распечатать миллионными тиражами листовку и раскидать всеми возможными способами, включая самолеты и вертолеты, над наиболее населенными регионами восточной Украины. Но я бы постеснялся публиковать такое банальное предложение, если бы не предлагал обогатить этот древний способ оповещения одним важным элементом новизны. В таком дедовском способе общения чрезвычайно важное значение имеет, КТО обращается с тем или иным текстом – то есть насколько авторитетен автор такой листовки. Так вот, я предлагаю сочинить этот текст всем вместе в Интернете (используя WIKI-технологии) и таким образом заручиться поддержкой миллионов украинцев путем виртуального голосования.

Ниже я публикую черновик такого обращения. При его сочинении я старался уклониться от жёстких оценок, от сомнительных аргументов и от любых неоднозначных фактов. Вот что у меня получилось.

-----------------------------

Дорогие соотечественники, граждане независимой Украины, браться и сестры!

Текст, который вы сейчас читаете, составлен и одобрен миллионами украинцев по гражданству, вашими соседями по стране проживания - путем интернет-голосования. Среди них есть люди десятков национальностей, разных вероисповеданий, проживающие в разных концах страны и говорящие на разных языках. Мы все разные, но нас объединяет одно: мы граждане Украины, желающие мира и процветания нашим семьям и нашим потомкам.

Все мы сейчас находимся на пороге серьезных испытаний и преобразований. Дальше одно из двух: или мы найдем в себе мудрость начать слушать и понимать друг друга, или миллионы людей окунутся в пучину вооруженного противостояния.

Власть в Украине находится в руках старого, но все еще легитимного парламента и избранного им временного правительства. Можно бесконечно спорить о том, доверять или не доверять этой власти, но бесспорным является то, что нашему народу нужно как можно скорее провести честные и всеобщие выборы Новой Власти, которой бы доверяли уже все или почти все граждане страны. И нынешняя временная власть в Киеве предлагает сделать это уже в мае.

Многие из нас безнадежно разочарованы в любой власти и требуют радикальных изменений в политическом и социальном устройстве Украины. Наверное, это правильно! Но также правильно и то, что подобные глобальные изменения требуют осторожности и взвешенности, чтобы избежать полного безвластия и хаоса. Для этого и существуют всенародные выборы, а также всенародные референдумы. Но и эти процедуры должны проходить строго по закону, по существующему или специально разработанному для этого Закону.

Зачем нужен Закон для проведения референдума? Дело в том, что любой референдум – это выяснение мнений, кто ЗА, а кто ПРОТИВ. Конечно, было бы замечательно, если бы референдумы заканчивались единогласным ЗА или единоглассным ПРОТИВ. Но в жизни так не бывает, в любом референдуме всегда кто-то "проигрывает", а кто-то "выигрывает". И всегда возникает вопрос: как быть, как дальше жить "проигравшим". Если не ответить на этот вопрос ДО референдума, если не объяснить людям подробно и понятно, что их ждет в том или ином случае, то даже самый демократичный референдум не приведет к согласию, не принесет счастья и покоя: "проигравшие" останутся надолго обиженными и никогда не смирятся со своим "поражением".

Вот как раз ради заботы о будущем, ради мира и согласия при любом исходе референдума очень важно, чтобы любой референдум регулировался Законом.

Мы не против референдумов. Но мы против поспешных и беззаконных "референдумов". Мы предлагаем сначала выбрать новую власть в стране, потом с помощью этой власти всем вместе создать Закон о референдумах, а уже на его основе проводить референдумы всей страной, отдельной областью или даже конкретным селом.

Иначе получится то, что случилось с Крымом. Нет смысла сейчас осуждать или хвалить результаты того самого крымского "референдума". Но факт состоит в том, что многие жители Крыма остались крайне недовольны этими результатами: кто-то вынужден был уехать с полуострова, кто-то уже потерял свою собственность, возникли многочисленные конфликты, в том числе и с человеческими жертвами. Разве это справделиво? Разве таких "референдумов" мы хотим?

И последнее. Сейчас вся информационная мощь нашей братской соседней России направлена на обсуждение политической жизни Украины. Такого никогда не было. Спросите себя – ПОЧЕМУ это вдруг так случилось? Ответ прост: в Украине была свергнута коррупционная вороватая верхушка, многие годы присваивающая себе плоды народного труда; и теперь такие же самые российские жулики и воры при власти сильно испугались, что могут тоже вот-вот утратить свою власть над российским народом. Отсюда и происходят бесконечные потоки лжи, дезинформации, провокаций и извращений.

Конечно, скажете вы, у каждого своя правда, каждый смотрит "свои" каналы, пользуется "своими" доверительными источниками информации. Хорошо, пусть так. Но ведь существуют факты, с которыми не поспоришь. Свергнутую власть клики Януковича можно было назвать честной и справедливой? А разве можно назвать "террористами, радикалами, бандеровцами и националистами" тот миллион (1.000.000!) украинцев со всех концов страны, тот в своем большинстве простой народ, который стоял на Майдане и добился свержения хунты Януковича? И разве можно приравнять к ним тех максимум сутни вооруженных бандитов, которые захватывают административные здания, крушат все на своем пути и избивают людей в Славянске, Краматорске, Донецке, Харькове, Луганске? Мы не имеем в виду рядовых жителей Донбасса и других регионов, которые мирно протестуют и требуют расширения и соблюдения своих прав. Мы целиком ЗА них! Протесты нужны, протесты важны, но любые протесты должны преследовать какие-то позитивные цели. А чего хотят эти до зубов вооруженные головорезы, повсеместно меняющие украинские флаги на российские? Они хотят диалога? Но они прогоняют и избивают практически всех, кто пытается найти с ними общий язык. Разве это по-честному, разве это справедливо?!

Дорогие наши соотечественники, дорогие друзья! Наши единомышленники и наши ярые противники, кто уже почувствовал, что наши мнения и оценки расходятся. Не торопитесь ожесточаться и отказываться от диалога друг с другом. Мы ведь не агитируем. Цель этого обращения совсем в другом. Она очень проста. Пожалуйста, очень просим вас: не верьте лжи, не разрешайте себя одурачить бессовестной пропаганде вне зависимости от того, откуда и от кого она исходит. Думайте, размышляйте, сверяйте и неоднократно перепроверяйте получаемую информацию. Думайте о прошлом и будущем. Включайте здравый смысл, не отказывайтесь от душевности и гуманизма, от любви к своим ближним и дальним соседям.

Если у вас есть вопросы, возражения, пожелания, требования, сомнения или сообщения, - позвоните по номеру… или поддержите это наше обращение на сайте…

Мир и любовь вашему дому!

------------------------------------------------------

Повторюсь. Приведенный текст не претендует на совершенство и полноту. Это всего лишь черновик. Главная мысль: нынешняя власть в Украине безнадежно проиграла информационную войну с Россией; в то же время ситуация требует радикальных и нетривиальных решений. Предлагаемый текст, а также форма его обсуждения и распространения могут оказаться одним из таких решений.

Конечно, для быстрой и успешной реализации такого проекта потребуются некоторые финансовые, технологические и организационные ресурсы, причем исключительно со стороны украинских властей и общественников. Если такие найдутся и идея будет реализована, то... даже я перестану считать ее наивной:-)))

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі