Как украинцы оценивают свою жизнь до и после Майдана

Известная компания GfK на своем сайте опубликовала данные индексов потребительских настроений украинцев за март. Очень интересная и наглядная информация, которая очень четко показывает, что думают украинцы о происходящем вокруг, и как они оценивают свою жизнь. Эти индексы компания GfK рассчитывает с 2000 года, используя метод опроса украинцев во всех регионах и всех возрастов, при соблюдении всех правил выборки и учета погрешности. В любом случае, эти индексы, если не с точностью до копейки показывают, что думают украинцы, но в целом общую тенденцию характеризуют очень четко. Индекс может изменяться от 0 до 200 пунктов. Если индекс 200 пунктов, это значит, что все опрошенные положительно оценивают вопрос. Если индекс 100 пунктов, это значит, что количество положительных и отрицательных оценок равное. Если индекс меньше 100 пунктов, это значит что в обществе отрицательных оценок больше.

Индекс потребительских настроений украинцев в марте 2014 года составил 67,8 пунктов, в марте 2013 года он был 81,3 пункта. Год назад украинцы были более склонны покупать и думать о новых покупках. Сейчас ситуация изменилась, и украинцы стали более прижимистыми. Они боятся покупать, они не уверены в завтрашнем дне. Их пугают все эти разговоры о реформе. А развал экономики, который произошел после Майдана, испугает любого, не только самого ярого сторонника Майдана.

В марте 2013 года индекс своего текущего состояния был 78 пунктов, а сейчас украинцы свое текущее состояния оценивают только в 59,3 пункта. Получается, что вместо обещанного роста благосостояния, о котором так часто говорили спикеры с трибуны Майдана, получилось все наоборот. Украинцы больше потеряли от Майдана, чем выиграли. Их уровень дохода существенно снизился. Девальвация обесценила доходы населения. Ряд предприятий прекратил платить заработную плату. Цены на товары резко пошли в рост. Поэтому нет ничего удивительного, что украинцы свое материальное состояние оценивают сегодня значительно хуже, чем год назад. Хотя справедливости ради стоит сказать, что и год назад почти четверть украинцев были недовольны своей жизнью, а теперь таких почти половина. Хорошая у нас получилась революция.

Но надежда умирает последней. Украинцы все же не первый раз переживают такие катаклизмы, чего только стоила Оранжевая революция, о которой теперь украинцам даже стыдно вспоминать. Но жизнь продолжается, и украинцы с определенной надеждой ожидают лучшего будущего. Индекс экономических ожиданий по итогам марта 2014 года составил 73,5 пунктов, а в феврале он был 65,2 пункта. Украинцы верят в будущее и хотят лучшей жизни. Хотя при этом украинцы ожидают инфляцию, и это очень четко показывает индекс ожидания инфляции за март: 184,5 пунктов. Только небольшая группа опрошенных все же надеется, что инфляция не будет существенной в этом году, но большинство украинцев, к сожалению, в это не верят. Как не верит и правительство постоянно "улучшая" показатель инфляции на этот год: то 8%, потом 12, а теперь уже 14%. Украинцев пугает и девальвация. По итогам марта 2014 года показатель ожидания девальвации составил 141,9 пунктов. Самое интересно, что в феврале 2014 года этот показатель был 151,6 пунктов. Украинцы уже ждут или точнее надеются, что ситуация с курсом доллара должна стабилизироваться. Есть надежда, что после получение кредита МВФ ситуация на валютном рынке Украины стабилизируется. Но до этого кредита еще нужно дожить, и нет четкой гарантии, что получив кредит от МВФ, НБУ будет делать валютные интервенции. А без этих интервенций успокоить валютный рынок вряд ли получится. Это все очень даже забавно, рассказывать украинцам, что в учебниках по американской экономике записано, что рынок должен формировать курс гривны, но украинские валютные спекулянты явно не читали этот учебник, и поэтому по-прежнему раскачивают курс гривны до невероятных уровней, которые ничего общего не имеют с реальной экономикой. Поэтому украинцы и не боятся этого курса и хаоса, который он несет.

Индекс ожидания безработицы за март 2014 года составил 140,5 пунктов, в марте 2013 года этот показатель был 137,6 пунктов. В Украине проблема безработицы была и до Майдана, остается и сейчас. А если нет у человека уверенности в нормальной работе, то не удивительно, что и общую жизнь он оценивает негативно. Вот действительная проблема нашей экономики. И пока власть реально не будет переживать за снижение уровня безработицы, ничего в этой стране не изменится к лучшему. Курс доллара, инфляция, это все проблемы, но все эти проблемы уходят на второй план, или даже, скажем так, нивелируются, если у человека есть работа и нормальная заработная плата. И тогда украинцы не будут обращать внимания на курс доллара, как не обращают немцы или французы, и, хотя и будут ругать инфляцию, но будет к ней относиться спокойнее. А когда нет работы, то курс раздражает и цены кусаются.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі