Благодаря Майдану украинская промышленность рухнула…

Этого можно было ожидать, что после Майдана будет наблюдаться закрытие бизнеса и спад производства. У нас и в прошлом году было снижение промышленного производства, а Майдан окончательно уничтожил украинскую экономику, и бизнес уже думает не о развитии, а только о том, как вообще жить в этом хаосе и бардаке.

Согласно официальным данным за март 2014 года объемы промышленного производства снизилсиь почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это рекорд. Начиная с 2009 года, промышленное производство так существенно не падало. Но теперь это даже неудивительно. Скорее всего, падение промышленного производства будет только ускоряться. Свою роль сыграют и новые налоги, и девальвация гривны, и бегство экономики в "тень".

К слову, по результатам марта 2014 года объемы потребления электроэнергии упали почти на 9%. Производство и потребление электроэнергии очень четкий показатель, который позволяет оценить не только работу белой официальной экономики, но и нашей любимой "теневой экономики". Ибо потребление электроэнергии имеет очень четкий учет, и даже если эту электроэнергию потребляют "теневые структуры", в общем объеме потребления это заметно.

Итак, самые большие показатели падения производства были зафиксировано в марте 2013 по сравнению с мартом 2014 года:

- вагоны на 80%

- автобусы на 69%

- аппаратура электрическая на 48%

- водка на 53%

- шоколад на 36%

- бензин на 32%

- кондитерские изделия на 28%

И многих других товаров стали выпускать меньше. Общее снижение продукции машиностроения составило 18%. Хорошо, что хотя бы производство металла упало только на 10,7%. Производство кокса и добыча нефти остались на прежнем уровне. Зато производство фармацевтической продукции выросло на 1,5%.

Это понятно, что бизнесу сейчас тяжело. Но возникает вопрос: когда же бизнес собирается начинать работать на полную мощность? Если дальше так будут продолжаться, то не то, что в 2014, и в последующие годы не будет видно роста экономики. Не удивительно, что безработица в Украине растет ускоренными темпами.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі