Андрей Морозов
Любой выбор мы делаем сами. Да, он зависит от обстоятельств, знания, возможностей. Но на что бы мы ни опирались, совершая этот выбор, — жить с результатами потом нам. Эльчин Сафарли
19.03.2014
12

Мысли о Будапештском меморандуме

Меморандум про гарантії безпеки у зв'язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/998_158

Какую силу на самом деле имеет этот меморандум?

Смысл слова меморандум – то, о чем следует помнить

. Так ли важно придерживаться того, о чем следует помнить?

Многие скажут - это ведь не договор. Дядя дал слово, дядя его забрал назад.

Но в этом меморандуме проблема посерьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

Давайте попробуем посмотреть на вещи глазами правительства какой-нибудь страны, которая имеет территориальные споры со своими соседями. Или не имеет, но исключать их в будущем не может. Лучшим способом сегодня решить проблему подобных претензий и вообще открывать двери ногами в клуб великих держав - это ядерное оружие. Технологии не стоят на месте, создать такое оружие сегодня - это не то же самое, что создать его в 40-х годах 20-го века. Поэтому у многих стран есть соблазн заиметь такую вещицу. С ней спать спокойнее.

Но у больших стран, которые уже имеют ядерное оружие, от этого сон наоборот ухудшается. Ведь создавать это оружие может страна с благими намерениями - для сдерживания. Но случаются революции, происходят выборы и в конечном итоге есть вероятность прихода к власти неуравновешенных дядей, у которых может зачесаться в одном месте. А это уже причина сильной головной боли для очень многих стран. Прощай спокойствие. Большие и сильные державы это понимают. Поэтому пытаются сдержать распространение этого оружия. Разными способами - и кнутом и пряником. Например, в Украины его выторговать удалось пряником, даже не пряником а обещанием оного. Иран убедили кнутом.

И тут случилась неожиданная штука. В большой и сильной стране дядя решил поиграть в войнушку и разрушить мировой порядок вещей. Он напал на страну, которая отказалась от ядерного оружия под гарантии ненападения этой же страной в том числе. Какие этому последствия?

1. Страны, которые могут отказаться от своего ядерного оружия ради пряника, передумают даже в обмен на пирог. Кнут тоже перестанет прошибать до слез, достаточно глянуть на Украину и прослезиться.

2. Большие ядерные державы, которым удавалось спать спокойно и решать вопросы кому пряниками а кому кнутами, совсем перестанут спать, потому что ни то ни другое уже работать не будет.

3. Страны, которые и не думали о ядерном оружии, теперь крепко задумаются. Мало ли, приплывет к ним на лодке какой-нибудь Па Пу Ас и поставит в известность, что это его территория, потому что суслики на этой территории имеют родственные связи с его сусликами. А если не верите, идите к Чарльзу Дарвину, он знает. Тут бы из запыленного шкафа достать бумажку, где большие дяди обещают прислать шестой флот и даже самое грозное оружие - министра МИД Лаврова и объяснить Па Пу Асу "стерховичу", что пусть забирает сусликов себе и они дружат все в его доме. И не лезет на чужую территорию. Но что теперь стоит эта бумажка? Достаточно глянуть на Украину.

Такое положение вещей может в корне изменить отношения между государствами. Это будет гонка вооружений похлеще старой доброй холодной войны. И рано или поздно она закончится ядерными грибами.

Поэтому большим дядям с шестым флотом пора перестать спать вообще уже сейчас. В мире, где бумага с подписью стоит больше всего арсенала ядерного оружия, жить можно и даже жить хорошо. Всем. В мире, где цена этой бумажки равноценна носовому платку и по стоимости и по предназначению, жизнь всего человечества может оказаться под угрозой. Не больше и не меньше. На кону не только судьба Украины как независимого государства. На кону стоит судьба маленькой бумажки с подписями, от которой зависит будущее многих людей, если не всего человечества.

P.S.

Хоть в самом меморандуме нет прямых обещаний стран, подписавших его, выступать на военную защиту Украины, меморандум ссылается на уставы, акты, договоры ООН, в которых четко прописана процедура применения военной силы с случае агрессии и оккупации. И надеюсь, что большие дяди, которые были заинтересованы в лишении Украины ядерного оружия, понимают, что сегодняшние украинские проблемы запускают механизм многократных нарушений принципов ООН другими странами, поэтому примут адекватные меры относительно государства-агрессора.

© Любознательный [19.03.2014]

19.03.2014 13:38:46
Американский ученый "русист" Мичел Добс, который всю жизнь специализировался на Советском Союзе, а затем России, говорит что это не холодная война, так как Россия не способна контролировать мир, а скорее Россия напоминает Югославию.
http://www.nytimes.com/2014/03/19/world/europe/if-not-a-new-cold-war-a-distinct-chill-in-the-air.html?hpw&rref=world

Все помним что случилось с Югославией и Милошовичем?

Р.P.S.

Последние новости о паРашке сегодняшнего дня - больше напоминают новости из психбольницы...

Там - явная эпидемия:

Россия обвиняет США и ЕС в нарушении Будапештского меморандума по отношению к Украине

Бред имперского идиота: Россия намерена вернуть себе все республики СССР, Аляску и Финляндию

http://glavcom.ua/news/193230.html

Это- вообще супер-интересно:

Путин слетел с катушек. Его крысы уже считают армию Украины незаконными террористами

Ссылки - с разных ресурсов!

И напоследок:

"Это политический "Оскар", - депутаты Госдумы о санкциях ЕС и США. ВИДЕО

Путин в своем выступлении 18 марта в Кремле сказал (дословно): "Крым никогда не будетбендеровским"

Так вот я хочу уточнения: в Крым будет запрещено приезжать жителям города Бендеры (Приднестровье, Молдавия),
или в Крым не будут пускать потомков Остапа Бендера?

Руссопатриоты издевательски смеются над слабостью первой волны санкций Запада.
Намекаю на правильный ответ: если яйца поместить в тиски и начать их закручивать -
на первом обороте больно не будет.

Чому всі росіяни так люто ненавидять Америку та Европу ?

Переважна більшість росіян, які люто ненавидять США та Европу НІКОЛИ там і не були.

Просто ненавидять і все !
А ті, хто всеж побував і в США і в Европі, ненавидять через те, що розуміють, в якій "жопі" вони живуть в своїй Росії...
І навіть ті з росіян, хто емігрував до ненависних ними СЩА та Европи, отримали людськи умови життя та перспективи свого розвитку, ВСЕ ОДНО НЕНАВИДЯТЬ ... Чому ?


Умом Россию не понять !

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі